Никитинский Леонид Васильевич
Обозреватель "Новой газеты"

С конфискацией вас! "Правоохранительные органы" вслед за Уголовным кодексом приговорили и Гражданский

• Опубликовано 12 Апреля 2019
  • 316 просмотров

8 апреля судья Красногорского районного суда МО Светлана Потапова огласила решение об обращении в доход государства более 800 объектов имущества, пока еще принадлежащих бывшему главе Серпуховского района Александру Шестуну, членам его семьи, а также еще 15 физическим и 20 юридическим лицам. Решение, которое судья в письменном виде обещала представить через неделю, не только не опирается на закон, но и меняет все деловые обычаи как для собственников, так и для управленческой элиты — государственных и муниципальных служащих.

Иск Генпрокуратуры был подан в Серпуховской суд, но тамошние судьи от него отпихнулись, сославшись на то, что бывший глава района мог-де оказать на них давление из СИЗО. А судье, назначенной в Красногорске, хватило двух недель и семи заседаний, чтобы со всем этим разобраться — никто и охнуть не успел, а не то что что-нибудь понять, но именно так и было задумано, чтобы добить семью Шестуна, оставшихся его друзей и адвокатов. В исковом заявлении Генпрокуратуры правовому обоснованию уделено 6 страниц из 56, а остальное — перечень ответчиков и объектов. Решение суда едва ли будет подробней — на его чтение судья потратила час.

Это означает, что вслед за уголовным судом, где от равенства сторон давно не осталось и следа, «силовые структуры» подмяли под себя и суд гражданский, а там до последнего времени еще более или менее соблюдались правила состязательности.

Решение основывается на законе от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Этот антикоррупционный ФЗ предусматривает заполнение должностными лицами деклараций о доходах, а в случае выявления имущества, стоимость которого явно их превышает, возможность его конфискации после проведения специальных проверок. В этом случае не прокуратура должна доказывать незаконность приобретения имущества, а его собственник объяснить, на какие средства оно было приобретено.

Источник: Новая газета