Бабушкин Андрей Владимирович
Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Встреча с главой айнов Камчатки

• Опубликовано 04 Апреля 2019
  • 525 просмотров

1 апреля 2019 года лидер айнов Камчатки Алексей Накамура посетил офис Комитета за гражданские права.
Безымянный1
Он вручил мне благодарность за помощь народу камчатские айну-куриль,  в котором говорится и о принятии почетным членом общины айну.
Народ айну – один из древнейших народов мира. Она заселили Япнские острова, Курильское острова и Сахалин более 10 тыс. лет назад.  Генетически они близки к андаманцам и некоторым народам Тибета.

Последние 300 лет история была к айнам немилосердна: в Японии они были вытеснены из многих исконных мест проживания, а в России до сих пор не включены в перечень коренных малочисленных народов.

Кстати, Курильские острова носят свое название не от курящихся вулканов, а  от названия их исконных обитателей – народа куриль (айну).

Я и Алексей Владимирович обсудили вопросы отличия языков айнов Сахалина, Курильских островов и Хоккайдо, создание учебника языка курильских айнов, доступ айнов к традиционному рыболовству на Камчатке,  необходимость государственной поддержки древнего народа.

Источник: an-babushkin.livejournal.com