Винокурова Екатерина Владимировна
Руководитель отдела "Регионы" Russia Today

ЕР изучит тему семейного насилия и решит, стоит ли вводить "охранные ордера"

• Опубликовано 21 Января 2019
  • 443 просмотра

«Единая Россия» закажет исследование по проблеме семейного насилия. Такое решение было принято думской фракцией правящей партии. Об этом Znak.com рассказали три депутата Госдумы, присутствовавших на заседании фракции. По их словам, по итогам исследования депутаты хотят понять масштаб проблемы и получше разобраться в теме, чтобы понять, нуждается ли она в законодательном регулировании.

Тема семейного насилия регулярно поднимается в парламенте. В 2017 году Госдума декриминализовала семейные побои. Главным лоббистом законопроекта выступала сенатор Елена Мизулина, а публичным актором — движение Сергея Кургиняна «Всероссийское родительское сопротивление», декларирующее борьбу с ювенальной юстицией. Законопроект вызвал серьезную критику в обществе.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, проведенного в конце 2018 года, 73% россиян считают проблему насилия в отношении женщин важной, а 36% респондентов полагают, что права российских женщин часто ущемляются. При этом 49% респондентов-женщин считают, что женщины могут подвергнуться насилию в семье.

Согласно данным Совета при президенте по правам человека от 2015 года, около 40% тяжких насильственных преступлений совершаются в семье, в 93% случаев жертвами домашнего насилия становятся женщины. По данным МВД, на учете в полиции состоят более 200 тысяч «семейных дебоширов».

С начала 90-х годов разные депутаты неоднократно пытались поднимать тему борьбы с семейным насилием, однако ни один из проектов законом так и не стал. В 2015 году председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов просил президента Владимира Путина передать похожий законопроект на рассмотрение в Госдуму, но идея не нашла поддержки. В ноябре 2016 года законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» был возвращен разработчикам из-за отсутствия согласования с Правительством РФ в части дополнительных расходов бюджета.

Одним из самых резонансных случаев, связанных с семейным насилием, стала история 25-летней Маргариты Грачевой, которой в конце 2017 года муж из ревности отрубил кисти обеих рук. Муж Грачевой завез ее в лес и начал пытать, отрубая палец за пальцем и требуя признания в измене, которого он так и не получил. Трагедию можно было предотвратить, так как за месяц до расправы Маргарита обращалась в полицию с просьбой защитить ее от агрессивного мужа, но местное МВД фактически проигнорировало жалобы женщины, начав проверку только за пару дней до трагедии и ограничившись простой профилактической беседой.

Депутаты предлагают ввести «охранные ордера»

В нынешнем созыве главным драйвером темы профилактики семейно-бытового насилия выступает депутат от «Единой России», зампред комитета по делам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Правозащитники в сфере противодействия семейному насилию считают, что проблему можно смягчить, если ввести в России аналог системы «охранных ордеров», или судебных предписаний, запрещающих тем, кто осуществляет семейное насилие, приближаться или контактировать с его жертвой на определенный срок.

На днях Пушкина рассказала журналистам, что законопроект о профилактике семейно-бытового насилия активно разрабатывается и будет внесен в Госдуму в обозримом будущем.

По словам политика, в документе речь идет как раз о системе судебных предписаний. «После того, как выписывается ордер, тот человек, который причинил зло, уходит из дома и не имеет права приближаться к пострадавшему до суда», — пояснила Пушкина журналистам. По ее мнению, это может значительно снизить уровень домашнего насилия.

Пушкина отметила, что подобная система уже действует в Белоруссии, в Казахстане, и в этих странах домашнего насилия значительно меньше.

Контрлоббистом принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия выступает глава думского комитета по делам женщин, семьи и детей Тамара Плетнева. В конце 2018 года она заявила журналистам, что не интересуется темой насилия в семье. «У меня эта проблема не стоит, у вас — не знаю», — в частности, заявила Плетнева журналистам.

Источник: Znak.com