Мукомолов Александр Федорович
Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Важная составляющая миротворчества на Северном Кавказе

• Опубликовано 26 Декабря 2018
  • 389 просмотров

На первом пленарном заседании СПЧ 19 декабря 2018 года я неожиданно узнал, что постоянная комиссия №11 по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе ликвидируется. По сообщению Михаила Александровича, она преобразуется в комиссию по региональным аспектам развития гражданского общества и правам человека. (Не было обсуждения на Президиуме СПЧ и разговора с председателем ПК - психологический практикум) Были названы две причины преобразования:

1. Регионы Северного Кавказа подтянулись по имеющимся проблемам к общероссийским стандартам, мир наступил - надо говорить о развитии.

2. ПК 11 миротворчеством не занималась, только председатель искал без вести пропавших…

Первую причину мне уже озвучивали лет десять тому назад в полпредстве СКФО и у силовиков, но последовали взрывы, терракты, межнациональные, религиозные обострения и другие проявления особенностей региона. До сих пор руководит СКФО крутой генерал и в регионе действуют все окружные силовые и правоохранительные структуры. Республики СК глубоко дотационные, безработица 9,9% - это усредненная цифра и со Ставропольским краем, задачи постконфликтной реконструкции не решены. И т. д. и т. п. Если наконец-то наступил благословенный день, поблагодарим инициатора и Всевышнего.

Вторая причина для меня болезненнее. Попробую объяснить почему. Ещё во времена Эллы Александровны во многих миротворческих мероприятиях участвовала она сама, Ида Куклина, Светлана Ганнушкина и многие другие известные правозащитники. В отчётный период практически все члены ПК11 приезжали в Пятигорск на мероприятия, связанные с работой по розыску, с вынужденными переселенцами, Пригородным районом, организацией медико-психологической реабилитации и др.

Вот для примера короткий рассказ о реабилитационной работе в регионе, которая, на наш взгляд, помогает творить мир.

Под эгидой СПЧ и руками Миротворческой миссии удалось создать на Северном Кавказе дееспособную команду психологов, организовать в санаториях Кавказских Минеральных Вод проведение медико-психологической реабилитации 422 пострадавших в конфликтах и провести амбулаторно приём на местах тысяч нуждающихся.

Центром работы стал ПГЛУ (Пятигорск) во главе с доктором психологических наук Мищенко Л. В., которая сумела увлечь сотрудников республиканских психологических учреждений «Доверие» (РСО Алания), «Психея» (Дагестан), «Центр психологической помощи и

психологической реабилитации» (Ингушетия), кафедры общей и педагогической психологии ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» и «Чеченский государственный педагогический университет». Этот опыт обобщен и, с привлечением зарубежных и отечественных специалистов, превращен в три тома методического пособия. Пособия уникального, специфичного и от того ценного для работы на Северном Кавказе и не только.

Первый том «Как преодолеть психотравму и восстановить душевное равновесие» получил Диплом 1 степени Международного отраслевого конкурса изданий для вузов «Университетская книга 2015».

Во втором томе «Как преодолеть рецидивы психотравмы» предложен комплексный многоуровневый подход к социально-психологическому сопровождению пострадавших и их семей.

Третий том «Как от психотравмы перейти к личностному росту. Опыт родственников пропавших без вести лиц» основывается на проведённом психологами региона в 2017 - 2018 гг. исследовании феномена посттравматического роста среди родственников пропавших без вести лиц.

Все изданные пособия содержат практические рекомендации и методические наработки для работы с последствиями психотравмы.

Эта работа безусловно является важной составляющей миротворчества и будет продолжена на Северном Кавказе.

Всем членам Совета, кого заинтересовали указанные книги, прошу сообщить в ПК по региональным аспектам.

Один экземпляр имеется в офисе СПЧ.