Каляпин Игорь Александрович
Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»

Верховный Суд России постановил возобновить производство по жалобе оренбуржца на пытки

• Опубликовано 12 Июля 2018
  • 1137 просмотров

Верховный Суд Российской Федерации обязал следственные органы вновь рассмотреть жалобу оренбуржца Юрия Зонтова на пытки в полиции семилетней давности. Такое решение суд принял ввиду нового обстоятельства – им стала выигранная жалоба Зонтова в Европейском суде по правам человека.

Напомним, в сентябре 2011 года в оренбургское отделение Комитета против пыток за юридической помощью обратился Юрий Зонтов. Он сообщил правозащитникам, что 27 августа был доставлен в отдел полиции № 4 по городу Оренбургу, где, с его слов, его избивали, наносили удары резиновой дубинкой по ступням, душили целлофановым пакетом до потери сознания, заставляя признаться в совершении кражи золотой цепочки и телефона. Не выдержав пыток, Юрий подписал необходимое признание в совершении преступлений.

В травмпункте мужчина сообщил врачам, что его избили в полиции. Позже телесные повреждения были зафиксированы у него и при поступлении в ИВС и СИЗО: кровоподтеки на груди и обеих стопах, множественные ссадины на пояснице, в области левой скулы и в области обоих лучезапястных суставов.

30 сентября 2011 года по этому факту было подано сообщение о преступлении в следственный отдел по городу Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области. Всего за время доследственной проверки было вынесено двадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, девятнадцать из которых по инициативе правозащитников впоследствии отменялись как незаконные и необоснованные.

Исчерпав все возможные эффективные средства по восстановлению прав Юрия на национальном уровне, в апреле 2014 года правозащитники направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Спустя год, в марте 2015-го, она была коммуницирована.

Примечательно, что после направления жалобы в ЕСПЧ Следственный комитет возбудил-таки уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», однако прокуратура Промышленного района города Оренбурга тут же отменила это решение, мотивировав тем, что телесные повреждения Зонтов получил в результате применения полицейскими приемов борьбы при задержании.

Все попытки правозащитников добиться возбуждения уголовного дела и в этот раз не увенчались успехом.

2 мая 2017 года Европейский суд по правам человека вынес постановление по жалобе, поданной в интересах Юрия Зонтова. Страсбургские судьи единогласно установили нарушения статьи 3 Конвенции в негативном и процедурном аспектах: заявитель был подвергнут пыткам, и по этому факту не было проведено эффективного расследования. В связи с этим Зонтову была присуждена компенсация морального вреда в размере 45 000 евро.

После того, как решение ЕСПЧ вступило в законную силу, юристы Комитета против пыток обратились к Председателю Верховного суда Российской Федерации с просьбой инициировать возобновление проверки по жалобе Юрия Зонтова на пытки.

17 мая этого года Верховный Суд России отменил решения оренбургских судов, признавших законным отказ в возбуждении уголовного дела, и постановил вновь начать проверку по жалобе Зонтова.

Сегодня юристы Комитета против пыток получили копию этого постановления.

«Мы удовлетворены решением Президиума Верховного Суда Российской Федерации. В постановлении коллегия судей цитирует, в том числе, и решение Европейского суда, который указал, что «органы государственной власти обязаны возбудить уголовное дело и провести надлежащее расследование», – комментирует юрист Комитета против пыток Тимур Рахматулин. – Мы солидарны в этом со страсбургскими судьями и будем добиваться от нашего государства возбуждения уголовного дела и установления всех обстоятельств получения Юрием Зонтовым телесных повреждений в полиции. Кроме того, мы намерены обратить внимание Генеральной прокуратуры России на решение сотрудника оренбургской прокуратуры, который в свое время отменил возбуждение уголовного дела и не дал следственному органу провести полноценное расследование».

Источник: Комитет против пыток