Каляпин Игорь Александрович
Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»

Европейский суд коммуницировал жалобу нижегородки, которую омоновец ударил дубинкой по голове

• Опубликовано 10 Июля 2018
  • 588 просмотров

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу нижегородки Екатерины Зайцевой, пострадавшей на митинге в 2012 году. Основанием для подачи жалобы послужило отсутствие надлежащей реакции со стороны официальных органов на незаконные действия полицейского.

Напомним, что в сентябре 2012 года во время митинга в Нижнем Новгороде произошел инцидент, когда сотрудник ОМОН ударил Екатерину резиновой дубинкой по голове. Поскольку акция для Нижнего Новгорода была достаточно масштабной, а на месте присутствовало немало представителей СМИ, произошедшее было зафиксировано на множество фото- и видеокамер.

Екатерина Зайцева прошла лечение в больнице, где у нее были диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы.

После инцидента нижегородка обратилась за юридической помощью в местное отделение Комитета против пыток. По запросу правозащитников кадры видеозаписи произошедшего были подвергнуты исследованию. Эксперт пришел к выводу: «анализируя полученные результаты исследования представленной видеозаписи можно утверждать, что мужчина (сотрудник ОМОН Лебедев – здесь и далее прим. Комитет против пыток) ударяет девушку (Екатерину Зайцеву) дубинкой по голове. По причине того, что описанный выше удар пришелся по голове, эксперты исключают факт, что удар был нанесен по шлему, который держит девушка в правой руке».

(Сканированная страница акта экспертного исследования)

Однако сотрудник полиции к ответственности привлечен не был. Спустя всего несколько недель следователи Следственного комитета, куда обратилась пострадавшая, сумели сделать из неё подозреваемую (позже она была все-таки переведена в разряд свидетелей). Боец ОМОН Лебедев написал встречное заявление, что студентка якобы представляла угрозу его жизни и здоровью. В своих объяснениях омоновец указал, что резиновую дубинку он применил правомерно, так как удар наносил по плечу, а не по голове. Именно эту формулировку и подхватили сотрудники Следственного отдела Нижегородского района Нижнего Новгорода, без устали повторяя её в своих постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела.

Юристы Комитета против пыток, проведя общественное расследование, пришли к выводу, что насилие к Зайцевой применялось незаконно, что подтверждается актом экспертного исследования видеозаписи произошедшего, а также, косвенно, объяснениями очевидцев. Ссылка следователя Следственного комитета на Федеральный закон «О полиции» для оправдания действий Лебедева, по сути своей, не состоятельна, поскольку в указанном законе не допускается применения спецсредств для сохранения вверенного имущества.

Однако добиться привлечения к ответственности полицейского на национальном уровне не удалось, и 26 января 2015 года правозащитники в интересах Екатерины Зайцевой направили жалобу в Европейский суд по правам человека.
Сейчас эта жалоба коммуницирована: суд задал российским властям вопросы о том, могут ли они предоставить убедительное объяснение о том, каким образом Зайцева получила телесные повреждения, и расследовало ли государство с должной эффективностью ее жалобу на национальном уровне.

«В ходе коммуникации Европейский суд, объединив жалобу Зайцевой еще с пятью другими, отметил огромное количество вынесенных отказов в возбуждении уголовных дел и отсутствие оценки соразмерности силы, примененной полицейскими к заявителям, – говорит юрист Комитета против пыток Екатерина Ванслова. – К сожалению, жесткое обращение со стороны сотрудников полиции в ходе реализации гражданами свободы собраний превращается в России в системную проблему. Избиваются даже журналисты, не только участники публичных мероприятий. При этом привлечь виновных сотрудников к ответственности за их действия на публичных мероприятиях практически невозможно даже при наличии огромного количества свидетелей. Следователи просто не воспринимают всерьез версии заявителей и отказывают возбуждать дела в отношении сотрудников полиции. По протестам 2012 года в Москве было подано огромное количество схожих жалоб, уже имеются вынесенные постановления в пользу заявителей. Теперь ЕСПЧ выскажется и по поводу нарушения прав нижегородки».

Источник: Комитет против пыток