Ясин Евгений Григорьевич
Научный руководитель Высшей школы экономики, глава фонда "Либеральная миссия"

Возможно ли постепенное демократическое развитие?

• Опубликовано 21 Декабря 2017
  • 447 просмотров

В конце прошлой недели А.В. Улюкаев, бывший министр экономического развития получил 8-летний срок заключения. Минимальный срок, если считать, что его вина – получение крупной взятки – была доказана. Но в том-то и дело, что предъявленные обвинения по сути не были доказаны. Решение судьи, как это не печально, в наших нынешних условиях, нельзя признать справедливым. Напротив, у многих, кто следил за событиями, такое ощущение, что доказана была несостоятельность предъявленного обвинения.

Сильный аргумент привёл С. Беляков, бывший зам. Улюкаева: «… Мотив взятки просто исключен. Потому что невозможно просить (взятку – Е.Я.) за то, что будет сделано и так». Кстати, от себя должен сказать, что первоначальная позиция Улюкаев, что частную компанию не может приватизировать государственная, такая как Роснефть, представляется мне совершенно правильной. Он уступил, поскольку, думаю, было решение повыше. Короче, пусть только сегодня я выражаю свою поддержку Улюкаеву.

Было время, чтобы в защиту его выступили многие весьма уважаемые и осведомлённые люди, например, А.Л. Кудрин; А.А. Венедиктов, руководитель «Эха Москвы»; О.Романова, глава организации «Русь сидящая». Этот список можно бы продлить, но я скажу о другом. Этот случай не исключение.

Назову имя моего друга, Никиты Белых, бывшего кировского губернатора, а до того – председателя партии «Союз правых сил», значит, убежденного либерала. Во всяком случае человека честного и преданного своей Родине, мечтающего сделать что-то весьма полезное для неё. И делавшего это, ещё будучи губернатором. Уже больше года он сидит, его не судят.

Назову ещё режиссёра Серебрянникова, который сейчас под домашним арестом по обвинению в неправильном расходовании государственных средств, хотя обязанности финансового контроля не возлагаются на режиссера, даже главного.

Это всё известные вещи. А я и говорю о них не потому, что хочу поставить публику в известность, она и так знает, и не только об этом. Для меня это повод, чтобы сказать о другом.

Как экономист я знаю, что в нашей экономике не всё в порядке. Хотя она очень молода, всего 26 лет, в том числе 7 лет – трансформационного кризиса после начала рыночных реформ и ещё 7 лет восстановительного роста (2002-2008), включая 5 лет (2003-2007) быстрого роста нефтяных цен и государственных доходов от экспорта нефти и газа.

С 2012-го года ситуация изменилась. Мы имеем рыночную экономику и забыли про товарный дефицит, столь памятный тем, кто жил при советской власти. Но сейчас пора очень серьёзно думать об эффективности экономики, потому вернуть время восстановительного роста вряд ли удастся. А эффективность рыночной экономики основывается на трёх ценностях: свобода, которая питает активность; ответственность, которая делает свободу продуктивной; доверие, которое питается ответственностью и само питает свободу.

Теперь вернёмся к разобранным случаям. Они питают недоверие. Недоверие влечёт за собой безответственность. А если не хватает ответственности, то нет условий для свободы. А без этой триады не будет процветания российской рыночной экономики.

В одном из своих выступлений на «Эхо Москвы» я говорил о четырёх сценариях на будущее:
инерционный сценарий (примерно с 2003-го года); 2) мобилизационный сценарий – 2014-й год; 3) решительный рывок – 2011-2012 гг. (события после парламентских выборов декабря 2011-го года); и 4) постепенное демократическое развитие.

Опрос экспертов в 2016 и 2017 гг. показал, что последний сценарий наилучший. И мы его практически не пробовали. А он соединяет упомянутые ценности.

Случаи, которые были упомянуты выше – из других сценариев, которые успехов не сулят.

Источник: ЭхоМосквы