Мукомолов Александр Федорович
Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Установлена судьба Ханпаши Товбулатова

• Опубликовано 02 Августа 2017
  • 317 просмотров

В августе 2017 года установлена судьба жителя села Шуани Ножай-Юртовского района Чеченской Республики Товбулатова Ханпаши Сайд-Ахмадовича, 1967 г. р., пропавшего без вести 31 декабря 1994 года в районе Республиканской больницы города Грозного.

Товбулатов Х.С.-А погиб во время новогоднего штурма г. Грозного, его тело, вместе с телами погибших военнослужащих, было доставлено в Ростов-на-Дону. После проведения судебно-медицинской экспертизы, он был захоронен на Богородском Мемориальном воинском кладбище как неизвестный солдат.

Совместными усилиями 111 Центра Министерства обороны, Российского центра СМЭ Минздрава России при содействии сотрудников Миротворческой миссии имени генерала Лебедя путем проведения генетических исследований и экспертиз удалось идентифицировать останки Ханпаши Товбулатова и установить место его захоронения.

За последнее время с Богородского мемориала были перезахоронены в Чечне Муса Исраилов, Саид Сангариев, Увайс Мержоев. После документального оформления всех процедур, родственники Товбулатова Х.С.-А планируют захоронить его останки на кладбище родного села.