Мукомолов Александр Федорович
Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Установлена судьба еще одного российского военнослужащего

• Опубликовано 17 Июля 2017
  • 72 просмотра

Уроженец Саратовской области Дергачевского района Сарсенбаев Аманджон в 1995 году проходил службу в Чечне. В день Пятидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне – 9 мая 1995 года рядовой Сарсенбаев попал в плен к боевикам Басаева, а через месяц погиб в окрестностях села Регхи Веденского района.

На сайте СПЧ в мае сего года была размещена информация об эксгумации захоронения в Веденском районе Чеченской Республики, в котором по всем признакам находились останки военнослужащего. В 111 Центре МО РФ (Ростов-на-Дону) в июне месяце с. г. были проведены исследования останков и методом геномной идентификации установлена личность погибшего – рядового Сарсенбаева. Останки военнослужащего переданы родственникам для захоронения на родине в Саратовской области.

Постоянная комиссия СПЧ по Северному Кавказу считает установление судеб всех пропавших без вести в СКФО своей приоритетной задачей. Всего в списке пропавших в настоящее время числится около 7 500 человек и более 300 из них военнослужащие.