Мукомолов Александр Федорович

Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

20 сентября 2021 года установлена судьба жителя Агишты Шалинского района Чечни Рамзана Хажмуратова

22 сентября 2021 1117 просмотров

В августе 2014 года на территории Христианского кладбища в г. Грозном прошла масштабная эксгумация останков из массового захоронения. В многочисленных мешках находились костные останки 159 человек, погибших в самом начале «первой чеченской кампании».

Из этого количества эксгумированных и систематизированных останков совместными усилиями сотрудников Следственных подразделений, РЦ СМЭ, 111 Центра МО и Миротворческой миссии пока удалось идентифицировать восемь человек: двух военнослужащих, двух сотрудников МВД и четверых гражданских лиц.

Рамзан Хажмуратов оказался восьмым установленным лицом из числа 159 погибших и пятидесятым, идентифицированным ММГЛ посредством генетики. Такая вот печальная арифметика.

Он погиб зимой 1995 года, пытаясь вывезти из воюющего Грозного семью старшего брата Хасана Лом-Алиевича.
Хасан Хажмуратов в июне 2021 года сдал образец крови и сравнение профилей образцов братьев дало результат 99,9999999995%. 

Родственники пропавших без вести надеются на дальнейшее проведение эксгумационных работ в Чеченской Республике. Они продолжают сдавать образцы крови в единую базу данных (2070 образцов) и с нетерпением ожидают результатов сравнительных экспертиз.