Борисов Игорь Борисович
Председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права»

Общественный дуализм борьбы с террором

• Опубликовано 07 Декабря 2015
  • 665 просмотров

Недавние теракты – подрыв российского лайнера, гибель людей во Франции, Ливане, Мали, США -  не оставили равнодушных к ужасным трагедиям террора, унесших человеческие жизни, оставивших после себя сирот, вдов и безмерные страдания.

Эти трагедии не могли остаться не замеченными в российских правозащитных организациях, включая Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Общественную Палату Российской Федерации, в которых прошел общественный дискурс, направленный на поиск путей борьбы с терроризмом. При этом позиции двух общественных площадок по вопросу необходимости дать отпор терроризму концептуально совпадали, но разошлись в «процедурных» подходах организации борьбы.

Совет обнародовал свое заявление (http://president-sovet.ru/documents/read/417/), в котором, осудив терроризм, призвал к консолидации гражданского общества в борьбе с террором и предостерег власти от ограничения прав и свобод личности в ходе борьбы с терроризмом.

Несколько в ином ключе прошла дискуссия в Общественной палате РФ по активизации усилий в борьбе с терроризмом на  заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии 4 декабря 2015 г.

В своем выступлении заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе уделил особое внимание формированию внешнеполитической повестки международных отношений. Выступающие подняли многие острые вопросы международной повестки, в частности, насколько эффективной может быть борьба с терроризмом при наличии в отношении к ней двойных стандартов.

Директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев назвал дестабилизацию большого Ближнего Востока прямым следствием начала «демократизации» этого региона. «Этот фактор не нравится многим нашим партнерам, но его недооценивать нельзя, об этом надо обязательно говорить», - отметил он.

Выступая в Общественной Палате, член СПЧ Игорь Борисов, с сожалением отметил, что сегодня пытаются осуществить подмену понятия «борьбы с терроризмом»  понятием «предотвращение терроризма». Именно последнему посвящено ряд международных актов, определяющих роль и место гражданского общества в профилактике терроризма, но совершенно «беззубых» в борьбе с терроризмом, а порой даже сдерживающих борьбу с терроризмом.

Нельзя бороться с терроризмом, не используя элементы борьбы, т.е. силы и принуждения, которые по определению могут и, к сожалению, будут затрагивать права и свободы граждан. Но это необходимо в интересах сохранения наших жизней и жизней наших граждан! При этом данные ограничительные меры должны быть временными и соразмерными ситуации, но призывать бороться с терроризмом без борьбы, без усилий и определенных ограничений – это и есть популизм и самопиар.

«Мы должны понимать, что борьба с терроризмом – заметил Борисов -  это осознанная необходимость, это вызов нашему обществу и поэтому должны дать общественный карт-бланш, индульгенцию власти на определенные действия, имеющие границы допустимого в борьбе с терроризмом. Мы должны обозначить конкретные инициативы и призывы к гражданскому обществу, в том числе и возможное самоотречение, замораживание, допустимое ограничение гражданских прав и свобод, которые способствовали бы на текущем этапе борьбе с терроризмом».

«Однако отдельные представители гражданского общества сегодня отворачиваются от решения проблем, связанных с террористической угрозой, проявляя опасный эгоизм, и прикрывая свой отказ от борьбы и требования о сохранении гражданских прав и свобод в полном объеме профилактическими принципами предотвращения терроризма», - подчеркнул Игорь Борисов.

Представитель МИД России Илья Рогачев, также отметил отмечающиеся попытки «вбить клин» между «безопасностью личности» и «правами человека». В частности, он отметил: «Пытаться противопоставлять одно другому — неправильно, не надо путать цвет глаз с размером обуви. Конечно, и то, и другое. Жесткой дихотомии здесь нет — нам ее подбрасывают наши западные партнеры, и уже давно не только в области безопасности, сейчас это появилось в ключе борьбы с терроризмом. Если посмотреть, как развивается практика в западных государствах, то там идет усиление роли государства, и постановка вопроса, адресованного всему остальному миру, ложная. Одно из фундаментальных прав человека — это право на жизнь, право на безопасность, и им соответствует обязанность государства обеспечить эти права», — подчеркнул он.

Эксперт назвал попытки «надавить на нас и другие страны и заставить выбирать между правами человека и эффективным антитеррором» лицемерными.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев рассказал о проблеме существования сайтов, которые вербуют российских граждан: «Вопрос состоит в том, можем ли мы выстроить механизмы эффективной контрпропаганды. Идет война на уничтожение Российской Федерации, и кто ее ведет вполне понятно». Максим Григорьев предложил сосредоточиться на вопросах контрпропаганды, прежде всего, в сети Интернет.

И естественно, без определенных ограничений прав и свобод граждан в интересах борьбы с террором (а не в целях профилактики) эта работа не мыслима.