Лукутцова Раиса Тимофеевна
Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Своя колея

• Опубликовано 25 Января 2015
  • 1771 просмотр

25 января, в 77-летний день рождения великого русского поэта и актера Владимира Высоцкого, в московском театре "Современник" состоялась ставшая уже традиционной церемония вручения ежегодной премии "Своя колея", присуждаемой людям, не изменившим своему делу и убеждениям в трудной ситуации.

С 1997 года эта премия вручается нашим выдающимся соотечественникам-современникам, кому сегодня, возможно, сам Высоцкий захотел бы посвятить свою песню или стихотворение.

Главным критерием для определения лауреата премии, как неоднократно подчеркивал ее вдохновитель и главный учредитель Никита Высоцкий, является способность человека твердо следовать в жизни своей колее, несмотря ни на какие препятствия и повороты судьбы.

Этому критерию на все сто процентов соответствует и один из лауреатов нынешнего 2015 года - Елизавета Петровна Глинка, исполнительный директор благотворительного фонда «Справедливая помощь», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Формулировка, озвученная при вручении премии: «за верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины» охватывает всего лишь малую толику всего того добра, которое она успела подарить людям, и раскрывает только часть сторон ее многогранной светлой личности.

Дипломированный врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины, создатель и руководитель Фонда, оказывающего поддержку и помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным и бездомным, эта скромная женщина с прометеевским огнем в груди с каждым годом все больше и больше расширяет горизонты и увеличивает масштабы своей поистине титанической благородной подвижнической деятельности.

Как свою личную боль и горе она воспринимает горести и страдания не только людей, страдающих тяжкими недугами, но и тех, кто стал жертвами разрушительных стихийных бедствий и жестоких кровавых войн. Ее усилия по спасению от верной гибели десятков нуждающихся в экстренной помощи детей Донбасса явили собой высочайший эталонный пример беззаветного служения своему делу и безграничного личного мужества. Именно этим и объясняется тот уникальный факт, что Елизавета Петровна стала известна всей России, да и, пожалуй, всему миру не по своей, тоже весьма звучной фамилии, а по именному словосочетанию: «Доктор Лиза», которое в ее случае, стало уже просто титулом. Российский Красный Крест от всей души поздравляет Елизавету Петровну с заслуженной высокой наградой и желает ей всего самого наилучшего и прежде всего - крепкого здоровья и неослабевающих сил для новых добрых дел и свершений

Если бы на нашем гуманитарном небосклоне светило бы еще хотя бы несколько таких ярких звездочек, весь мир мог бы почувствовать силу света и тепла подлинной человеческой доброты и милосердия