Первое заседание Президиума шестого созыва

5 апреля 2016 года в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание Президиума в обновленном составе - составе шестого созыва.

Ход заседания

 

5 апреля 2016 года в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание Президиума в обновленном составе - составе шестого созыва.

В соответствии с Регламентом СПЧ, 1 апреля завершился процесс плановой ротации Президиума Совета, в результате которой произошла смена представителей десяти постоянных комиссий, имеющих четные номера.

Так, интересы ПК 2 по социальным правам теперь в течение года будет представлять Мария Большакова вместо Ирины Киркоры, ПК 4 по экологическим правам  - Иван Засурский вместо Наталии Евдокимовой, ПК 6 по гражданскому участию в правовой реформе - вместо Мары Поляковой Тамара Морщакова, ПК 8 по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами - Кирилл Кабанов вместо Игоря Пастухова, от ПК 10 по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений  - не Мария Каннабих, а Игорь Каляпин, а от ПК 14 по избирательным правам  - вместо Светланы Айвазовой Леонид Поляков. Интересы ПК 16 по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений вместо Яны Лантратовой будет представлять Андрей Бабушкин, ПК 20  по регламенту Илья Шаблинский.

Две постоянные комиссии - по правам человека за рубежом и по по культурным правам, образованию и науке - пока не завершили процесс голосования.

Президиум предлагает вопросы для обсуждения на заседаниях Совета, рассматривает организационные и иные вопросы, связанные с осуществлением информационно-аналитических и экспертных работ в сфере компетенции СПЧ, а также рассматривает вопросы, связанные с реализацией решений Совета.

На сегодняшнем заседании обсуждали планы по проведению специальных и выездных заседаний на ближайший квартал.