Совещание мониторинговой группы по выборам в 2016 году для обсуждения предварительных итогов работы

В мероприятии приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов, сопредседатели группы Игорь Борисов и Илья Шаблинский, члены Совета Светлана Айвазова, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Борис Кравченко, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Леонид Поляков, Мара Полякова, Элла Полякова, Владимир Ряховский и участники группы, прдеставляющие общественные организации, занимающиеся наблюдением на выборах.

Повестка

23 сентября 2016 года в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание мониторинговой группы по наблюдению на парламентских выборах.

Рабочая группа была создана в целях содействия реализации избирательных прав граждан. Ее  основной задачей стало аккумулирование информации, поступающей от мобильных мониторинговых групп, оказание содействия в урегулировании конфликтов и подготовка консолидированного доклада, содержащего выводы о причинах и условиях возникновения конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения - для представления Президенту.

Мониторинг проводился в 12 регионах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Ленинградской и Самарской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Адыгея и Краснодарском крае.