Первое рабочее заседание совместной группы СПЧ и Министерства юстиции по вопросам совершенствования законодательства об НКО

Обсуждали трехступенчатую систему  законодательства о некоммерческих организациях, когда на первом месте стоит Гражданский кодекс, на втором - закон об НКО и на третьем - специальные законы, в том числе о политических партиях, о профсоюзах, об общественных объединениях, о садоводческих товариществах и казачьих обществах.

Повестка

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось первое заседание совместной рабочей группы Минюста России и СПЧ, направленной на совершенствование законодательства о некоммерческих организациях.

Согласие о создании такой группы было достигнуто 25 декабря на встрече членов СПЧ с директором департамента по делам НКО Министерства юстиции Российской Федерации Владимиром Титовым.

В первом заседании принимали участие:
Михаил Федотов - председатель Совета,
Елена Тополева-Солдунова - член Совета, председатель постоянной комиссии по развитию НКО,
Игорь Каляпин - член Совета,
Анита Соболева - член Совета,
Илья Шаблинский - член Совета,
Ольга Гуржиева - заместитель директора департамента по делам НКО Минюста России,
Николай Копенкин - начальник отдела департамента по делам НКО Минюста России,
Михаил Бабков - заместитель начальника отдела департамента по делам НКО Минюста России,
Владислав Гриб - член Общественной палаты Российской Федерации,
Елена Абросимова - заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения МГУ имени М.В. Ломоносова,
Астамур Тедеев - заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям интеллектуальной собственности Высшей школы экономики.

На встрече глава Совета Михаил Федотов предложил создать трехступенчатую систему  законодательства о некоммерческих организациях, когда на первом месте стоит Гражданский кодекс, на втором - закон об НКО и на третьем - специальные законы, в том числе о политических партиях, о профсоюзах, об общественных объединениях, о садоводческих товариществах и казачьих обществах.

По словам Федотова, действующую версию закона о некоммерческих организациях необходимо совершенствовать как минимум потому, что он противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Участники заседания обсуждали концепцию нового закона об НКО, возможность создания закона о неправительственных организациях и закона о праве граждан на объединения, которые регулировали бы публично-правовые отношения в сфере гражданского общества.

Следующее заседание рабочей группы состоится 4 февраля в 12:00.