Заседание мониторинговой группы по выборам, посвященное вопросам электоральной статистики

5 марта 2018 года в Совете по правам человека на площадке Мониторинговой рабочей группы по выборам состоялся круглый стол по вопросам электоральной статистики, участие в котором приняли эксперты, представители общественных организаций, наблюдающие за выборами, ученные, социологи, политологи, математики.

Ход заседания

 

5 марта 2018 года в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на площадке Мониторинговой рабочей группы по выборам состоялся круглый стол по вопросам электоральной статистики, участие в котором приняли эксперты, представители общественных организаций, наблюдающие за выборами, ученные, социологи, политологи, математики.

В рамках мероприятия обсуждалась возможность практического применения математических методов к анализу электоральной статистики. Участники круглого стола выступили с презентациями, ответили на вопросы и замечания своих коллег.

В ходе обсуждения была высказана мысль, что существующие математические модели не в состоянии выявить нарушения на выборах, но могут быть использованы как повод для более пристального изучения ситуации на конкретных УИКах и ТИКах.

"Очень хорошо, что наши ученые занимаются такой проблематикой, пытаясь помогать Центральной избирательной комиссии выявлять возможные нарушения на выборах. Но при этом надо помнить, что выявленные нарушения закономерностей могут свидетельствовать о признаках нарушений. А были нарушения или нет - это надо проверять в каждом конкретном случае. Когда на отдельно взятой территории во всех УИКах одинаковый процент явки, это , безусловно, поводом для более детального изучения ситуации", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.