Заседание МРГ СПЧ в преддверии выборов Президента 18 марта

В ходе мероприятия обсудили составы региональных мониторинговых групп и конкретные формы их работы, а также договорились о том что наблюдающие за выборами в субъектах Российской Федерации члены Совета будут в течение дня информировать ЦИК России о ситуации на местах.

Ход заседания

12 марта 2018 года в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совещание мониторинговой группы по наблюдению на выборах.

Обсуждался также вопрос об отказе в аккредитации на избирательных участках представителям газет "Левиафан" и "Молния".

Было решено, что члены СПЧ возглавят региональные мониторинговые группы в ряде регионов, среди которых: Москва, Московская область, Санк-Петербург, Ленинградская область, Хабаровский край, Новосибирская область, Карачаево-Черкессия и Челябинская область.

Мониторинговая группа по выборам создана СПЧ в целях содействия реализации избирательных прав граждан. Согласно положению, в ходе своей деятельности группа:

- аккумулирует, анализирует и обобщает информацию об имевших место конфликтах, связанных с нарушениями избирательных прав граждан, поступающую от представленных в составе группы общественных объединений наблюдателей, а также от региональных мониторинговых рабочих групп;

- оказывает содействие в урегулировании конфликтов;

- готовит по итогам своей работы консолидированный доклад, содержащий выводы о причинах и условиях возникновения конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения – для представления Президенту Российской Федерации.