Межведомственное совещание по проблемам жилья для очередников и жителей бывших общежитий

В ходе первого мероприятия, состоявшегося 26 января 2018 года под председательством главы СПЧ Михаила Федотова, рассматривались проблемы очередников, жителей бывших общежитий и служебного жилья. Заместитель председателя Совета Евгений Бобров выступил с докладом и отметил, что  проблемы массового нарушения прав очередников наиболее остро стоят в Москве.

Ход заседания

 

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека начал серию межведомственных совещаний, посвященных проблемам реализации прав граждан на доступное жилье.

В ходе первого мероприятия, состоявшегося 26 января 2018 года под председательством главы СПЧ Михаила Федотова, рассматривались проблемы очередников, жителей бывших общежитий и служебного жилья.

Заместитель председателя Совета Евгений Бобров выступил с докладом и отметил, что  проблемы массового нарушения прав очередников наиболее остро стоят в Москве, а жителей бывших ведомственных общежитий и служебного жилья - в Москве и Челябинской области, приватизированных предприятиями общежитий – по всей стране.

По словам правозащитника, большая часть проблем, о которых СПЧ заявлял в рекомендациях 2013 и 2016 годов, до сих пор сохраняется: в бывших ведомственных общежитиях коридорного типа продолжается практика преобразования этажей в "мегакоммуналки" и принуждения к заключению договоров соцнайма на комнаты с включением в их площадь внутриэтажных мест общего пользования, продолжается выселение из бывших общежитий и служебного жилья граждан, которым при вселении не оформлялись ордера и регистрация по месту жительства, относившихся в период своего вселения к категории законно вселяемых в это жилье.

С докладом также выступила депутат Государственной Думы Галина Хованская.

Вопросы, рассмотренные участниками заседания, были поделены на два блока.

Блок № 1. Вопросы в части проблем жителей бывших общежитий и служебного жилья
- заключение договоров социального найма на жилые помещения в бывших ведомственных общежитиях,
- выселение из бывших общежитий и служебного жилья граждан, которым при вселении не оформлялись ордера и регистрация по месту жительства, относившихся в период своего вселения к категории законно вселяемых в это жилье,
- принуждение к заключению договоров соцнайма в «мегакоммуналках» размером с весь этаж,
- не распространение ст. 7 Вводного закона к ЖК РФ также и на все ведомственные (рабочие, т.е. нестуденческие) общежития, находящиеся в государственной собственности, переведя их в муниципальную с заключением с жителями договоров соцнайма,
- защита граждан, проживающих в приватизированных общежитиях, на приватизацию занимаемого ими жилья и его оплату по тарифам муниципального жилищного фонда социального использования,
- возможность дополнить предусмотренный частью 2 ст. 103 ЖК РФ перечень категорий граждан, не подлежащих выселению вникуда из служебного жилья и общежитий многодетными семьями и семьями, состоящими из нетрудоспособных граждан и / или имеющими нуждающегося в постоянном постороннем уходе инвалида.

Блок № 2. Вопросы в части очередников и жилищных программ

- принятые субъектами Федерации и ФОИВами меры по формированию публичного прозрачного порядка информирования очередников о движении жилищной очереди (в т.ч. по жилищным программам), о предоставлении жилья и субсидий с контролем прокуратуры и общественным контролем,
- прекращение, прежде всего, в г. Москве, продолжающегося увеличения номера жилищной очередности,
- прекращение, прежде всего в Москве, массовой практики незаконного снятия очередников с жилищного учета,
- причины постоянного неосвоения в Москве денежных средств, выделяемых на жилищные субсидии,
- оценка эффективности существующих жилищных программ для очередников и нуждающихся в содействии, их эффективность (с перспективностью их распространения в других регионах / крупных городах и включения в ЖК РФ).