Заседание постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям 31 января 2018 года

В ходе заседания Элла Полякова представила докдад возглавляемой ею правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", в котором обобщены обращения военнослужащих и их родственников, поступивших в правозащитную организацию в 2017 году.

Ход заседания

31 января 2018 года в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание постоянной комиссии по военно-гражданским (ПК 7 - председатель Сергей Кривенко).

В мероприятии приняли участие члены СПЧ Яна Лантратова, Сергей Кривенко и Элла  Полякова и приглашенные эксперты.

Правозащитница подчеркнула, что у военнослужащих должно быть гарантированное право на здоровье и на жизнь, они не должны подвергаться унижающему человеческое достоинство, бесчеловечному, жестокому обращению или неправомерному наказанию, пыткам, издевательствам; не должны привлекаться к принудительному труду.

В справке некоммерческой организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" указано, что важная составляющая возникающих проблемных ситуаций – это юридическая безграмотность военнослужащих: незнание законов, собственных прав и свобод, а, следовательно, механизмов их защиты.

Рейтинг проблем изложенных в докладе:
1. Нарушение права на здоровье
2. Нарушение права на честь и достоинство, на запрет пыток
3. Нарушение условий прохождения службы
4. Социальные права
5. Нарушение права на собственность
6. Нарушение права на жизнь
7. Розыск военнослужащих

География обращения о нарушениях прав военнослужащих в 2017 году:

· Нарушения права на здоровье: Владимирская область; Ленинградская область; Санкт-Петербург; Московская область; Свердловская область; Смоленская область; Самарская область; Ярославская область; Воронежская область; Республика Карелия; Республика Коми; Республика Хакасия; Псковская область; Ростовская область; Нижегородская область; Красноярский край, Минусинск; Оренбургская область; Омская область; Белгородская область;

· Нарушение условий прохождения службы: Ленинградская область; Ставропольский край; Московская область; Белгородская область; Ростовская область;

· Нарушение социальных прав: Ленинградская область; Камчатский край; Псковская область; Свердловская область; Московская область; Смоленская область; Владимирская область; Челябинская область ;

· Нарушение права на честь и достоинство, на запрет пыток: Московская область (Балашиха; Наро-Фоминск); Ленинградская область (Агалатово; Каменка; Лебяжье; Луга); Архангельская область (Мирный); Санкт- Петербург; Рязанская область; Калининградская область;

· Нарушение права на собственность: Республика Карелия; Санкт-Петербург; Нижегородская область; Московская область; Республика Хакасия;

· Розыск военнослужащих: Волгоградская область;

· Нарушение права на жизнь: Московская область (Наро-Фоминск).

Постоянная комиссия по военно-гражданским отношениям СПЧ ставит перед собой решение гуманитарных задач, связанных с военной реформой, выработку рекомендаций по усилению правовой и социальной защиты призывников, альтернативнослужащих, военнослужащих, членов семей указанных категорий, а также разработку механизмов организации системы гражданского контроля над соблюдением законности в Вооруженных Силах.