Совещание по гражданскому контролю за военной службой и обеспечением прав ветеранов в Екатеринбурге

Постоянная комиссия по военно-гражданским отношениям  совместно с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области и Союзом комитетов солдатских матерей Свердловской области провела совещание на тему: "Осуществление гражданского контроля за правопорядком при прохождении военной службы и обеспечением прав ветеранов и инвалидов боевых действий".

О поездке

Постоянная комиссия по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области и Союзом комитетов солдатских матерей Свердловской области провела совещание на тему: "Осуществление гражданского контроля за правопорядком при прохождении военной службы и обеспечением прав ветеранов и инвалидов боевых действий".

Мероприятие состоялось 22 мая в Екатеринбурге.

В совещании приняли участие Военный прокурор Центрального военного округа, представители Правительства Свердловской области, командования войсками Центрального военного округа, а также командования Уральского округа войск Национальной гвардии Российской Федерации.

В ходе совещания были рассмотрены две темы:
- участие родителей военнослужащих и представителей гражданских организаций в работе по поддержанию правопорядка в частях Центрального военного округа;
- обеспечение инвалидов и ветеранов боевых действий Свердловской области жилыми помещениями в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ и Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах".

По итогам совещания будут подготовлены предложения и рекомендации по разрешению выявленных проблем.

На фото (слева направо): Кривенко С.В. и Полякова Э.М. – члены СПЧ, Мерзлякова Т.Г. – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Полетучий С.Н. – заместитель Командующего ЦВО по работе с личным составом, Лебедева М.М. – председатель Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области, Иванов Е.В. - Военный прокурор Центрального военного округа.