Встреча с голодающими очередниками, участвующими в акции в центре Москвы

Глава СПЧ Михаил Федотов и его заместитель Евгений Бобров лично встретились с протестующими матерями и договорились о том, что 20 июля на площадке СПЧ для поиска решений их многочисленных проблем соберут активистов общественного движения, правозащитников, а также федеральных чиновников и чиновников Москвы. 

О поездке

 

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека крайне обеспокоен продолжающейся уже двенадцатый день голодовкой многодетных матерей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Совет поступают многочисленные жалобы на постоянное увеличение номера очередности, непрозрачность механизма распределения жилья, наличие в Москве множества пустующего муниципального жилья и практику его заселения лицами, не имеющими на него права, на массовую практику снятия очередников с жилищного учета по непредусмотренным законом основаниям, фактическое прекращение финансирования жилищных программ, непредоставление земельных участков многодетным семьям, инвалидам и т.д. В их числе - коллективные письма протестующих москвичей.

Находя сложившуюся ситуацию крайне опасной, СПЧ направил обращение к мэру Москвы с просьбой, во избежание плачевного исхода длительной голодовки и дальнейшего непредсказуемого развития акции, принять личное участие во взаимодействии с очередниками и налаживании диалога в решении системных проблем обеспечения жильем. 

Сегодня же глава СПЧ Михаил Федотов и его заместитель Евгений Бобров лично встретились с протестующими матерями и договорились о том, что 20 июля на площадке СПЧ для поиска решений их многочисленных проблем соберут активистов общественного движения, правозащитников, а также федеральных чиновников и чиновников Москвы. 

   


Напомним, что ранее Совет неоднократно рассматривал жилищные проблемы и обращал внимание главы государства и органов власти на многочисленные нарушения при снятии москвичей с жилищного учета, необходимость скорейшего формирования фонда субсидируемого государством доступного арендного и маневренного жилья (при относительно невысокой себестоимости его строительства за счет привлеченных средств), необходимость развития системы жилищно-строительных кооперативов, увеличения доли наемного жилья в ФЦП "Жилище.  Также Советом совместно с Минстроем России разработан законопроект об урегулировании проблем жителей бывших ведомственных общежитий.