Поездка Марии Каннабих в Мордовию в рамках подготовки выездного заседания Совета

В порядке подготовки предстоящего выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человек член Совета Мария Каннабих с 13 по 15 марта 2014 года посетила женские исправительные колонии: ИК-2; ИК-13; ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия.

Результат поездки

Справка о результатах посещения женских исправительных колоний УФСИН России по Республике Мордовия

В порядке подготовки предстоящего выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человек я, Каннабих М.В., с 13 по 15 марта 2014 года посетила женские исправительные колонии: ИК-2; ИК-13; ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия. Информационные справки о их деятельности прилагаются

Состоялись встречи и беседы:
• с республиканским руководством УФСИН.
• с начальниками указанных исправительных учреждений.
• с врачами и руководителями лечебных заведений.
• с руководителями производственных участков.
• с осужденными женщинами.

Были осмотрены условия содержания осужденных женщин.
Также был осмотрен центр повышения квалификации сотрудников УФСИН.

Необходимо отметить, что после моего последнего посещения этих учреждений в сентябре 2013 года здесь произошли существенные изменения и в первую очередь в материальной базе.

Но отдельные недостатки продолжают оставаться.

ИК-2 – была проведена встреча с 10 женщинами
Во время беседы: Т. а и Ю. – высказывали настоятельную просьбу о переводе ближе к месту проживания; Ю.  – жаловалась также на судебные власти, которые не дают ответа на ее неоднократные обращения; Н. жаловалась на жестокое отношение как со стороны сотрудников, так и самих осужденных; П. говорила о низкой оплате труда.
Вопросы низкой оплаты труда поднимались в разговоре с лицами, занятыми на производстве и в первую очередь с теми, кто только осваивает профессию. Со слов осужденных еще бывают случаи нарушения продолжительности рабочего дня.
В связи с ремонтом помещений дома матери и ребенка условия проживания молодых матерей сложные.

ИК-13 – во время встречи женщины также высказывали настоятельные просьбы о переводе ближе к месту жительства. Также говорили о том, что письма, адресованные им, не всегда доходят. Рабочий день бывает свыше 8ми часов. Остаются проблемы и с медицинским обслуживанием.

ИК-14 – по сравнению с сентябрем 2013 года изменения весьма заметны. Значительно улучшилась работа реабилитационного центра подготовки к освобождению. Помещения общежитий, столовой и медсанчасти стали более комфортными. Отремонтированы сантехнические помещения.
При посещении производства выявлено, что основная масса осужденных получает гарантированную оплату труда в размере МРОТ. Каждая работница получает на руки «квитки», из которых можно видеть фактический заработок. Имеются случаи оплаты ниже МРОТ.