"Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология"

Специальное заседание СПЧ призвано проанализировать приоритетные направления государственной политики в области обращения отходами и ознакомиться с позициями и предложениями федеральных органов исполнительной власти по данной теме.

Общее

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 20 марта 2019 года провел специальное заседание, посвященное проблемам обращения с отходами производства и потребления.

Совет констатирует,  что среди граждан Российской Федерации продолжает нарастать социальная напряжённость, вызванная кризисом в реализации реформы в сфере обращения с отходами. За 2018 год Совет зафиксировал значительный рост жалоб и социальных протестов, вызванных нарушением прав граждан на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологическое благополучие и благоприятную окружающую среду при обращении с отходами. 2019 год начался с того, что в 30 регионах России прошли масштабные «антимусорные» протесты. Ситуация усугубляется тем, что на территории Российской Федерации наблюдается ежегодный рост образования отходов, и фактически не принимаются последовательные меры по предотвращению образования отходов и максимальному использованию исходных сырья и материалов. При этом продолжают действовать устоявшиеся непрозрачные схемы обращения с отходами, противоречащие приоритетным направлениям государственной политики в области обращения с отходами.

Специальное заседание СПЧ призвано проанализировать приоритетные направления государственной политики в области обращения отходами и ознакомиться с позициями и предложениями федеральных органов исполнительной власти по данной теме.

С основными докладами выспупили координатор проекта «Ноль отходов» Гринпис России Александр Иванников и заместитель директора Института экологии Высшей школы экономики Наталья Портникова.

По вопросам опыта и возможности предотвращения образования отходов в розничной торговле прозвучали доклады:
- председателя Президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергея Белякова,
- директора по реализации общеотраслевых проектов и программ X5 Retail Group Дмитрия Русакова,
- руководителя службы охраны окружающей среды розничной сети «МАГНИТ» Романа Белякова,
- руководителя Управления по взаимоотношениям с органами государственной власти торговой сети «Азбука Вкуса» Андрея Чурсина.

Предложения федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по предотвращению образования отходов были представлены:
- заместителем директора Департамента государственной политики в сфере обращения с отходами производства и потребления Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Андреем Петрищевым,
- заместителем директора Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Романом Куприным,
- статс-секретарем - заместителем Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаилом Орловым,
- заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексеем Кулешовым.

 



ОТЧЕТ ОБ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ
"Практики продуктовых ретейлеров по сокращению оборота и отказу от одноразовых пластиковых товаров, тары и упаковки в пользу многоразовых альтернатив"


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОКЛАДА эксперта токсической программы Гринпис России Александра Иванникова по теме "Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан"


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОКЛАДА "Практики зарубежных продуктовых ретейлеров по сокращению оборота и отказу от одноразовых пластиковых товаров, тары и упаковки в пользу многоразовых альтернатив"