"Проблемы реализации прав граждан на доступное жилье и пути преодоления социальной исключенности"

Мероприятие состоялось в рамках выездного заседания Совета во Владимире, приуроченного к проведению Второго экономического форума "Владимирская область – территория динамичного развития". На нем было заключено Соглашение о сотрудничестве СПЧ и Минстроя России.

Общее

30 мая в г. Владимир в рамках трехдневного выездного заседания Совета, приуроченного к проведению Второго экономического форума «Владимирская область – территория динамичного развития», состоялось специальное заседание Совета на тему «Проблемы реализации прав граждан на доступное жилье и пути преодоления социальной исключенности».

В заседании приняли участие: статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ А.А. Плутник, заместитель Министра экономического развития РФ С.Ю. Беляков, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Т.В. Блинова, председатель Наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» С.В. Степашин, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства А.А. Браверман, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Е.Л. Николаева, члены Общественной палаты РФ Б.Л.Альтшулер и С.В. Разворотнева, директор департамента малоэтажного строительства Ассоциации строителей России В.В. Тишков и другие специалисты.

В начале заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве Совета и Минстроя России. Также было принято решение о создании рабочей группы Совета по реализации права граждан на доступное жилье, которая станет организационным инструментом деятельности Совета в рамках указанного Соглашения с Минстроем России и другими ведомствами.

Обсуждались Предложения по созданию фондов доступного жилья с иллюстрирующей остроту положения информацией о критических ситуациях и Концепция реализации инвестиционных проектов и программ в области жилищного строительства для государственных нужд.

Можно отметить следующие выступления:

- генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства А.А. Бравермана о трудностях перевода на нужды жилищного строительства федеральных, региональных, муниципальных и межселенных неразграниченных земельных участков;

- члена Общественной палаты РФ Б.Л. Альтшулера о конкретных ситуациях социальной исключенности, в т.ч. выселения многодетных семей из единственного жилья. На примере выселения судом по иску банка семьи, оказавшейся не в состоянии выплатить ипотечный кредит, Борис Львович рассказал об отсутствии правового регулирования таких ситуаций и равнодушном отношении к этим проблемам органов государственной власти, необходимости вовлечения в систему цивилизованной государственной аренды неиспользуемого жилья, находящегося в частной собственности, а также скорейшей разработки механизмов субсидирования оплаты жилищно-коммунальных услуг социально незащищенным категориям населения;

- первого заместителя председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Е.Л. Николаевой о необходимости обязать естественные монополии создавать инженерную инфраструктуру на безвозмездной основе, поскольку именно естественные монополии получают огромные бессрочные доходы в виде оплаты услуг ЖКХ от последующей эксплуатации жилья. Представляется несправедливым и нелогичным, что они не только не финансируют создание этой доходной для них инженерной инфраструктуры, но даже взимают огромную плату за ее подключение, что существенно увеличивает конечную стоимость кв. метра. Также Елена Леонидовна рассказала о проблемах создания доступной жилищной среды для инвалидов, о неосвоенных в 2013 г. бюджетных 10 млрд. рублей, выделенных на приобретение жилья для детей-сирот, о необходимости внесения в закон об ипотеке изменений, запрещающих выселение детей из единственного жилья за долги по кредиту;

- члена Общественной палаты РФ, члена Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ С.В. Разворотневой о невозможности «дотянуться» до руководителей муниципалитетов по всей стране, которые лишены информации о существующих реальных возможностях улучшения работы системы ЖКХ. Также Светлана Викторовна сказала об острейшей проблеме угрозы выселения в Щербинке по иску ДЖПиЖФ Правительства Москвы более 100 семей – законных приобретателей жилья, ставших жертвами мошенников при существенном попустительстве того же ДЖПиЖФ г. Москвы;

- члена Совета А.В. Бабушкина о необходимости установления факта проживания семьи, не имеющей регистрации, не судами, а органами соцзащиты; внесении в законодательство запрета на выселение из единственного жилья; установлении в законе о социальном обслуживании услуги предоставления компенсации по найму жилья при установлении соответствующей трудной жизненной ситуации (в т.ч. такая компенсация должна предоставляться жертвам мошенничества, выселяемым жителей общежитий и др.); необходимости создания в Минрегионе России Федеральной инспекции в сфере жилищного обеспечения.

Основные информационные материалы заседания

ИТОГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ