"Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду и учёт мнения населения при формировании и реализации градостроительной политики"

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 21 марта 2016 года провел специальное заседание, посвященное гражданскому участию в формировании и реализации градостроительной политики в крупных городах. 

Общее

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 21 марта 2016 года провел специальное заседание, посвященное гражданскому участию в формировании и реализации градостроительной политики в крупных городах. 

Мероприятие было организовано постоянной комиссией по экологическим правам (ПК 4 - руководитель Сергей Цыпленков), которая занимается вопросом учета мнения граждан в градостроительной политики Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов уже долгое время. Члены комиссии обсуждали поправки в градостроительный кодекс Москвы с Сергеем Собяниным, встречались с представителями столичных инициативных групп Раменок, Кусково и Теплого  стана, разбирались в ситуации с вырубкой зеленой зоны на Ростовском шоссе в Краснодаре, изучали эффективность публичных обсуждений и общественных слушаний при строительстве новых объектов в черте крупных городов.

С основными докладами на мероприятии выступили:
- Сергей ЦЫПЛЕНКОВ, член Совета, Председатель постоянной комиссии по экологическим правам, «Социальные конфликты, связанные с нарушением экологических прав городских жителей»;
- Василий ЯБЛОКОВ, Гринпис России, МГУ имени М.В. Ломоносова, «Деградация природных комплексов городов, как причина социальных конфликтов»;
- Тамара ЗЛОТНИКОВА, д.ю.н., профессор Московского университета геодезии и картографии;
- Елена МАЙОРОВА, д.ю.н., профессор МГУЛ, «Нарушения действующего законодательства, ведущие к деградации природного комплекса и социальным конфликтам в городах»;
- Ольга БЛАТОВА, Социально Экологический Союз, «Негативные тенденции изменения экологического законодательства»;
- Алина ЕНГАЛЫЧЕВА, эксперт Общественного экологического совета Москвы, «Невыполнение инвентаризации объектов природного комплекса городов в ходе земельной реформы как основа их нецелевого использования и отчуждения».

Также в программе состоялись короткие выступления членов СПЧ Андрея Бабушкина, Ивана Засурского, Игоря Юргенса, Евгения Боброва, а также представителя инициативной группы«Вешняки» Глеба Васильева, депутата столичного района Ховрино Надежды Барыниной, представителя московского района Раменки Ивана Медведева, представителя рабочей группы по особо охраняемым территориям ЮЗАО Москвы Ирины Гимадеевой, уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой, главного архитектора Московской области Михаила Хайкина, уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой, заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства г. Санкт-Петербурга ИванаСеребрицкого, уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, руководителя Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, председателя Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Зайцева, заместителя главы муниципального образования город Краснодар Ольги Яковлевой, заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ивана Валентика, заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Виктории Венчиковой, заместителя директора Департамента градостроительного зонирования и планировки территории Минстроя России Анатолия Туза и старшего прокурора управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Александра Татаринова.

Итоговым документом мероприятия станут Рекомендации Совета, направленные в профильные ведомства и Президенту Российской Федерации.



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Текст доклада заместителя председателя Совета Евгения Боброва "О ситуации в Московской области на примере нарушения прав жителей г. Жуковский"

Обращение Совета к мэру Москвы из-за сноса в Раменках мемориала в честь 70-летия победы в ВОВ 

Обращение к уполномоченному по правам человека в Москве по вопросу учета мнения населения при строительстве в столице

Обращение жителей Краснодара из-за вырубки зеленой зоны на Ростовском шоссе

Обращение к мэру Москвы из-за протестов жителей района Раменки, вызванных строительством автодороги 

Ответ Мэрии Москвы по поводу сносимых гаражных комплексов из-за строительства метро в районе Раменки

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОКЛАДОВ