"Перспективы совершенствования института помилования"

Внепланово рассматривалось нападение на офис "Комитета против пыток" в Грозном, произошедшее 3 июня. По этому вопросу выступил член СПЧ, глава Комитета Игорь Каляпин, председатель Совета по правам человека Чечни Тимур Алиев и представитель МВД Вадим Гайдов.

Общее

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человек сегодня провел специальное заседание по теме: "Перспективы совершенствования института помилования".

В заседании принимали участие члены Совета, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Министерства юстиции, управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан, Генеральной прокуратуры, Верховного суда и Совета судей, руководители общественных и правозащитных организаций.

Основные доклады по теме совершенствования института помилования сделали члены СПЧ Тамара Морщакова, Алексей Козырев, Мара Полякова, Андрей Бабушкин и Владимир Ряховский. В дискуссии с предложениями, дополнениями и комментариями выступили:

- Сергей Никулин, заместитель начальника правового управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

- Ирина Филатова, начальник отдела департамента норм правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Министерства юстиции Российской Федерации;

- Булат Минкин, начальник отдела правового обеспечения деятельности судов и систематизации законодательства Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

- Геннадий Шаров, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации;

- Андрей Терехов, советник аппарата Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;

- Александр Дементьев, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций;

- Ремир Лопаткин, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Итогом специального заседания станут Рекомендации Совета.