Круглый стол по вопросам геномной регистрации, организованный в Пятигорске Александром Мукомоловым

Председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе, глава Миротворческой миссии имени генерала Лебедя.

Повестка дня круглого стола на тему:

« Ключевое значение взаимодействия правоохранительных органов, судебно-медицинских учреждений и гражданского общества в интересах розыска и применения современных методов идентификации граждан, погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе. Практика применения ФЗ №242 – 2008 г. «О геномной регистрации в Российской Федерации»

Участникам встречи предлагается обсудить вопросы совершенствования системы розыска граждан, пропавших без вести на Северном Кавказе и выработать консолидированное решение о целесообразности:

а) создания координирующего центра розыска;

б) формирования единой оперативной идентификационной базы данных пропавших без вести на Северном Кавказе;

в) дальнейшего совершенствования взаимодействия правоохранительных органов, судебно-медицинских экспертных учреждений и гражданского общества.

Мероприятие состоялось14 июня в гостинице Интурист г. Пятигорска.

09:30 – 10:00 Регистрация участников встречи

10:00 – 10:15 Представитель аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО. Приветствие участникам круглого стола. Вступительное слово: «О задачах розыска граждан, пропавших без вести на Северном Кавказе, видение руководством СКФО путей решения задач розыска».

10:15 – 10:45 А.Ф. Мукомолов, председатель ММГЛ, член СПЧ, кандидат исторических наук: «Роль гражданского общества Северного Кавказа в оказании содействия в розыске пропавших без вести граждан и предупреждении похищений (на примере деятельности МНОО «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»)»

10: 45 – 11: 15 П.Л. Иванов, заместитель директора ФГБУ «РЦ СМЭ» Минздрава России, доктор биологических наук, профессор: «Создание единой оперативной идентификационной базы останков и генотипов родственников пропавших без вести на Северном Кавказе. Трудности реализации и вероятные пути решения».

11: 15 – 11: 35 Представитель ЭКЦ МВД Российской Федерации: « Ведущая роль ЭКЦ МВД РФ в выполнении требований ФЗ №242 « О геномной регистрации в РФ». Необходимость решения проблемы идентификации генотипов костных останков и результатов молекулярно-генетических исследований образцов, полученных от родственников пропавших без вести».

11:35 – 11:50 Представитель ГГЦ СМК Министерства обороны РФ: «Опыт центров судебной медицины и криминалистики российских вооруженных сил в идентификации погибших и пропавших без вести. Пути совершенствования взаимодействия в идентификационной работе».

11:50 – 12:05 Представитель Генеральной Прокуратуры РФ в СКФО: «Взаимодействие правоохранительных органов СКФО на основе «Комплексной программы по борьбе с похищениями людей и розыску пропавших без вести на 2011 – 2014 гг.»

12:05 – 12:35 Перерыв на чай, кофе.

12:35 – 12:50 И.Н.Куклина, Союз комитетов солдатских матерей, эксперт СПЧ, доктор политологических наук «Алгоритм подготовки Советом предложений Президенту Российской Федерации по розыску граждан, пропавших без вести на Северном Кавказе. Оценка реализации поручения Президента РФ № 1886 – 2011г.»

12:50 – 13:05 Р.М.Тегаев, руководитель группы розыска ММГЛ в Чеченской республике «Гражданское участие в розыске военнослужащих, погибших и пропавших без вести на территории Чеченской Республики».

13:05 – 13:20 Б.М. Зумакулов, Уполномоченный по правам человека в КБР «Проблемы взаимодействия правозащитных и миротворческих организаций с правоохранительными органами по вопросам розыска пропавших без вести и предотвращения похищений. Оптимальный вариант сотрудничества».

13:20 – 13:35 Н.Д. Киселева, Комитет солдатских матерей г. Воронеж «О значении государственной поддержки организаций родственников погибших и пропавших без вести: результативность розыска пропавших, медико-психологическая реабилитация, адресная материальная помощь»

13:35 – 15:00 Перерыв на обед.

15:00 - 17:00 Выступление записавшихся участников, дискуссия, выработка предложений и рекомендаций.

17: 00 Заключительное слово А.Ф. Мукомолова