Выездное заседание во Владимире 29 - 31 мая 2014 года

Выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека во Владимире состоялось с 29 по 31 мая 2014 года в рамках Второго инвестиционного форума "Владимирская область - территория динамичного развития".

Общее

Выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека во Владимире состоялось с 29 по 31 мая 2014 года в рамках Второго инвестиционного форума "Владимирская область - территория динамичного развития". В нем принимали участие председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Игорь Каляпин, Мария Каннабих, Сергей Кривенко, Яна Лантратова, Леонид Никитинский, Елена Николаева, Мара Полякова, Элла Полякова и Анита Соболева. 

Посещение социальных объектов 

В первый день выездного заседания члены Совета, разбившись на три группы, посетили различные социально значимые учреждения области. 

Первая группа, в состав которой вошли Лев Амбиндер, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Яна Лантратова и Анита Соболева, посетила Областную психиатрическую больницу № 2, Владимирский центр реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий и Специализированный владимирский дом ребенка. 

Психиатрическая больница расположена в поселке Содышка, она обслуживает 6 районов области. В учреждении проводится лечение больных, поступивших при плановой или экстренной госпитализации, а также медицинское освидетельствование граждан допризывного возраста. Члены Совета осмотрели общие помещения и расспросили медперсонал о том, как проводятся заседания суда в больнице, предоставляются ли находящимся на лечении адвокаты в случае необходимости, помогают ли учреждению волонтеры. Отдельная дискуссия состоялась по проблемам закупки медикаментов. 

Руководство центра реабилитации бездомных провело экскурсию по заведению, в ходе которой членам Совета показали приемное отделение, комнату санитарной обработки, изоляторы, палаты, места для отдыха и курения. Центр открыт с 2003 года, в нем 30 коек для людей, проживающих на постоянной основе и 20 для "ночников", днем уходящих на работу. Кроме того, в среднем 20-25 человек ежедневно приходят для обеда, принятия душа, сдачи анализов и дезинфекционной обработки. 

Персонал владимирского специализированного дома ребенка показал уличные детские комплексы и участки для прогулок, спальные комнаты, физиокабинет, сенсорную комнату, логопедический кабинет, кабинет социальной адаптации. Этот интернат рассчитан на детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Из имеющихся 103 мест на сегодняшний день занято чуть более 90, а работает в доме ребенка около 200 человек. 

Председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Мария Каннабих, Мара Полякова, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров и Игорь Каляпин в составе второй группы побывали сегодня в исправительной колонии № 6 УФСИН России по Владимирской области, где они пообщались с руководством и осужденными. 

ИК-6 - это колония строгого режима для неоднократно судимых, в нее входят общежития, производственные корпуса (здесь выпускается свыше 100 наименований изделий; основная ставка делается на производство швейной и обувной продукции для сотрудников УИС), две хлебопекарни, две столовые, два клуба, санчасть, профилакторий, профессиональное училище, библиотека и подсобное хозяйство. 

Третья группа - Мария Большакова, Сергей Кривенко и Элла Полякова - ездили в город Ковров Владимирской области для посещения учебных центров мотострелковых бригад (военная часть № 73864) и танковых войск (военная часть № 47866). 

Открытие инвестфорума и круглый стол по доступному жилью 

Во второй день выездного заседания, 30 мая, члены Совета в первой половине дня посетили открытие и пленарное заседание Второго инвестиционного форума "Владимирская область - территория динамического развития". Общее количество участников и гостей мероприятия составило более 1.000 человек, в числе которых - представители Правительства Российской Федерации и Министерств Российской Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, губернаторы субъектов Российской Федерации, руководители Госкорпораций, представители бизнеса, финансовых структур, образовательных и научно-просветительских сообществ, депутаты Законодательного Собрания области, руководители органов и структурных подразделений администрации, органов местного самоуправления, предприятий и организаций региона, представители общественных организаций и средств массовой информации. 

С докладами на пленарном заседании форума выступили губернатор Владимирской области Светлана Орлова, заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец,  министр финансов  Антон Силуанов,  председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Наблюдательного совета ГК "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Сергей Степашин, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.  

После обеда на площадке Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Документ вступил в силу сразу после того, как свои подписи на нем поставили глава СПЧ Михаил Федотов и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень (на церемонии министерство представлял его заместитель Александр Плутник). 

Соглашение устанавливает, что стороны в пределах своей компетенции будут взаимодействовать по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере жилищного обеспечения, совершенствования механизма общественного контроля за их соблюдением, развития гражданских структур, гуманизации и модернизации российского общества. 

Торжественная церемония стала первой частью круглого стола "Проблемы реализации прав граждан на доступное жилье и пути преодоления социальной исключенности", на котором обсуждались предложения по созданию фондов доступного жилья с иллюстрирующей остроту положения информацией о критических ситуациях и Концепция реализации инвестиционных проектов и программ в области жилищного строительства для государственных нужд. 

Заседание Совета о перспективах совершенствования судебной системы 

Программа заседания продолжилась 31 мая заседанием Совета по теме "Перспективы гражданского участия в совершенствовании судебной системы". На его открытии выступили председатель СПЧ Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин. 

О программах сотрудничества Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Совета судей Российской Федерации рассказал Леонид Никитинский, вопросы общественного контроля за отправлением правосудия и дисциплинарной ответственности судей рассмотрел научный сотрудник института проблем правоприменения при Европейском Университете в г. Санкт-Петербурге Михаил Поздняков, с проблемными докладами выступили заместитель главного редактора журнала "Судья", главный редактор журнала "Вестник дисциплинарного судебного присутствия" Елена Поварова, член Совета, председатель правления региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет" Мара Полякова, директор фонда "Институт экономических и социальных исследований" Михаил Ширяков.