Выездное заседание Совета в пос. Белокуриха (Алтайский край) 26-27.09.2011 г.

Главной темой расширенного выездного заседания Совета, в котором традиционно будут задействованы гражданские активисты и представители органов власти региона, станет гражданское участие и общественный контроль в Сибирском федеральном округе. В ходе заседания будут работать 5 тематических секций, посвященных перспективам и проблемам общественного контроля в регионе.

Общее

Особое место в повестке дня занимает экологическая секция. Участникам заседания будет предложено обсудить перспективы взаимодействия государства и гражданского общества в области соблюдения экологических прав граждан. Предложения по итогам работы экологический секций найдут свое отражение в повестке дня для встречи Совета с Президентом РФ Д.А. Медведевым, которая запланирована к проведению на осень текущего года.

Также, в ходе заседания, состоится Презентация и обсуждение общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».

В заседании примут участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский, губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, глава Республики Алтай А.В. Бердников, и ряд других представителей органов власти и некоммерческих организаций СФО.

В состав московской делегации войдут Председатель Совета М.А. Федотов, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин, а также члены Совета: С.А. Ганнушкина, В.М. Гефтер, С.А. Караганов, С.В. Кривенко, И.Н. Куклина, А.К. Симонов, С.А. Цыпленков и др.

Программа выездного заседания

Совета при Президенте Российской Федерации

«Перспективы и проблемы общественного контроля

и гражданского участия в Сибирском федеральном округе»

(Алтайский край, п. Белокуриха,

26-27 сентября 2011 г.)

9.00 – завтрак

10.00 – 11.30 Пленарное заседание: постановка задач и определение приоритетов

Толоконский Виктор Александрович, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Федотов Михаил Александрович, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Кресс Виктор Мельхиорович, губернатор Томской области

Карлин Александр Богданович, губернатор Алтайского края

Бердников Александр Васильевич, глава Республики Алтай

11.30 – 12.00 - кофе-брейк

12.00 – 14.00 Заседание секции 1 «Экология – поле совместных усилий государства и гражданского общества»

Модераторы:

Цыпленков Сергей Александрович, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по экологическим правам

Вислогузов Юрий Александрович, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае

12.00 – 14.00 Заседание секции 2 «Роль региональных общественных палат и уполномоченных по правам человека в развитии общественного контроля и гражданского участия в СФО»

Модераторы:

Федотов Михаил Александрович, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Тулин Павел Михайлович, председатель Общественной палаты Алтайского края

14.00 – 15.00 – обед

15.00 – 16.30 - продолжение работы по секциям

16.30 – 17.00 - кофе-брейк

17.00 – 18.30 – продолжение работы по секциям, подведение итогов

19.00 – ужин

8.00 – завтрак

10.00 – 11.30 Заседание секции 3 «Презентация и обсуждение общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении»

Модераторы:

Караганов Сергей Александрович, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по исторической памяти

Симонов Алексей Кириллович, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по гражданским свободам и гражданской активности

10.00 – 11.30 Заседание секции 4 «Роль гражданского общества в обеспечении межнационального согласия и совершенствовании миграционной политики в СФО»

Модераторы:

Ганнушкина Светлана Алексеевна, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Правительственной комиссии по миграционной политике

Кривенко Сергей Владимирович, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

10.00 – 11.30 Заседание секции 5 «Роль гражданского общества в совершенствовании социальной политики и модернизации социальной сферы в СФО»

Модераторы:

Гефтер Валентин Михайлович, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Рабочей группы по развитию НКО

Кузьминов Ярослав Иванович, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по развитию НКО

10.00 – 11.30 Заседание секции 6 «Роль гражданского общества в обеспечении экологических прав граждан»

Модераторы:

Цыпленков Сергей Александрович – руководитель Рабочей группы по экологическим правам

Вислогузов Юрий Александрович, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае

11.30 – 12.00 – кофе-брейк

12.00 – 14.00 – продолжение работы по секциям

14.00 – 15.00 обед

15.00 – 17.00 – продолжение работы по секциям, подведение итогов