Обращения и ответы

Ответы на Рекомендации СПЧ по итогам выездного заседания в Ленинградской области

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЧ по ЛО итог для сайта.pdf посмотреть 757 КБ

Ответ Генеральной прокуратуры

Уважаемый Михаил Александрович!

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение по поводу реализации рекомендаций Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам 28-го выездного заседания в Ленинградской области 15-19 октября 2018 г. (далее - рекомендации).

В ходе проверок указанных в рекомендациях фактов выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления, об особо охраняемых природных территориях (далее - ООПТ), лесного законодательства. В целях их устранения и привлечения виновных лиц к ответственности приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

В частности, установлено, что вопреки положениям статьи 15 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», санитарно-эпидемиологических норм и требований ООО «Белый трест» осуществляло сжигание медицинских отходов без получения разрешительной документации. По иску природоохранного прокурора в ноябре 2018 г. судом на юридическое лицо возложена обязанность получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Решение суда исполнено.

Кроме того, в деятельности данного общества выявлены нарушения порядка хранения и учета отходов, проведения производственного экологического контроля, а также факты нецелевого использования земель. В этой связи Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором в адрес руководителя ООО «Белый Трест» 06.08.2019 внесено представление, в отношении юридического лица возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

По результатам проведенных по требованию прокуратуры территориальным органом Роспотребнадзора проверок юридическое лицо также неоднократно привлекалось к административной ответственности, в том числе в виде административного приостановления деятельности на 60 суток.

В связи с отсутствием очистных сооружений в жилых микрорайонах в деревнях Новое Девяткино и Мурино Всеволожского района по иску Всеволжского городского прокурора на органы местного самоуправления и ООО «Фирма «Сигма» возложена обязанность обеспечить надлежащее водоотведение канализационных стоков.

Ввиду длительного неисполнения решения суда исполнительный лист направлен прокуратурой в Всеволожский отдел УФССП России, возбуждено исполнительное производство. Результаты исполнительских действий контролируются городской прокуратурой.

Проведенными органами прокуратуры проверками нарушений законодательства при назначении санитарно-оздоровительных мероприятий на территории Ореховского участкового лесничества, а также при прокладке трубопровода «Северный поток-2» по территории государственного природного заказника «Кургальский» не установлено.

Более того, решением суда от 19.03.2019 отказано в удовлетворении искового заявления ОМННО «Совет Гринпис» к АО «Норд Стрим 2 АГ» о запрете строительства газопровода «Северный поток-2» на территории государственного природного заказника «Кургальский». Оценка возможного негативного влияния строительства указанного объекта на природную среду дана специалистами при проведении государственной экологической экспертизы проектной документации, по результатам которой получено положительное заключение.

Вместе с тем по факту отсутствия в проекте освоения лесов лесного участка в Кингисеппском лесничестве, предоставленного АО «Норд Стрим 2 АГ», информации о гнезде орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, природоохранной прокуратурой 30.07.2019 председателю комитета по природным ресурсам области внесено представление.

Упомянутое в представленных материалах обращение Ботанического института им. Комарова об уничтожении при строительстве объектов растительного мира было направлено Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в уполномоченные региональные органы государственной власти на основании статьи 6 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире». Нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений не установлено. По искам природоохранного прокурора на региональные органы исполнительной
власти судом возложена предусмотренная статьей 2 Федерального закона от 14.03.1995 № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» обязанность по постановке на кадастровый учет границ 40 природно-заповедных территорий. В настоящее время в государственный реестр внесены сведения о границах 8 ООПТ регионального и местного значения, по 11 осуществляется формирование документов.

В связи с длительным неустановлением режима использования природных комплексов, а также отнесением лесных участков на ООПТ к эксплуатационным лесам прокуратурой области 29.07.2019 губернатору внесено представление, опротестованы лесохозяйственные регламенты 8 лесничеств.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой Ленинградской области под контроль.
 

Заместитель Генерального
прокурора Российской   Федерации                    Ю.А. Пономарев