Заявления Совета

Заявление о хулиганском нападении на Игоря Каляпина

 

Заявление Совета при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека

о хулиганском нападении на Игоря Каляпина

 

В Грозном совершено нападение на члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Каляпина. У организаторов и исполнителей этого наглого преступления была очевидная цель - унизить и запугать всех, кто причастен к деятельности возглавляемого Каляпиным Комитета по предотвращению пыток. Ту же цель, очевидно, преследовали и те, кто напал на микроавтобус с журналистами и сотрудниками Комитета на границе Ингушетии и Чечни 9 марта этого года, и те, кто разгромил грозненский офис Комитета 3 июня прошлого года. Все эти преступления складываются в единую цепь, которую до сих пор не смогли или не захотели разорвать правоохранительные органы.

Травля правозащитников, оказывающих в различных регионах страны бесплатную юридическую помощь жертвам пыток, – при том, что пытки запрещены Конституцией России под страхом сурового уголовного наказания – означает фактическое одобрение пыточных практик, осужденных всем мировым сообществом, откровенное пренебрежение требованиями российских законов.

Власти Чеченской Республики не раз заявляли, что Грозный – один из самых безопасных городов России. Нападение на Игоря Каляпина заставляет в этом усомниться. Либо предположить, что оно организовано при попустительстве властей.

Безнаказанное публичное издевательство над членом президентского Совета по правам человека – это оскорбление, нанесенное не только Игорю Каляпину, но и каждому из нас, всему президентскому Совету.

Мы солидарны с нашим коллегой и выражаем ему полную поддержку. Мы требуем не только тщательного расследования и наказания виновных, но и их публичных извинений перед Игорем Каляпиным и перед Советом. Мы убеждены, что в нашей стране не должно быть территорий, где бессильны российские законы.

 

Председатель Совета                           М.Федотов