Обращения и ответы

Обращение в Минздрав России в связи с закрытием отделения диализа в городе Сочи

Ответ Министерства здравоохранения Российской Федерации

Обращение председателя краснодарского отделения "НЕФРОЛИГА"

Уважаемый Михаил Александрович!

Мы, пациенты, находящиеся на лечении в отделении диализа г. Сочи Компании «Фрезениус Медикал Кеа Кубань» обращаемся к Вам в связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с закрытием нашего отделения.

Как нам стало известно 29 июня текущего года главному врачу нашего отделения поступило письмо с требованием освободить арендуемые в Городской больнице №4 г. Сочи помещения в срок до 1 июля 2015 года.

Данное решение, принятое чиновниками от регионального здравоохранения, насколько нам известно, было принято в одностороннем порядке без учета мнения Компании «Фрезениус» и мнения пациентов, чем были нарушены наши права на получение медицинской помощи, гарантируемые Конституцией РФ.

Причины, по которым отделение закрывается, также небыли озвучены, что красноречиво говорит об отношении к нам, пациентам, к тому же еще и являющимися инвалидами, со стороны должностных лиц, ответственных за лишение нас права получать необходимую медицинскую помощь.

Диализ для нас - жизненно важная процедура, которую мы должны получать три раза в неделю и такие административно-запретительные решения, принимаемые безосновательно и по непонятным причинам, ставят под угрозу не только наше здоровье, но и представляют реальную угрозу для нашей жизни.

Так как, решение о закрытии отделения диализа противоречит здравому смыслу и время, отведенное на его закрытие, не оставляет нам никаких шансов на получение жизненно важной медицинской помощи в необходимые сроки, просим Вас срочно принять меры по разрешению ситуации с закрытием отделения диализа и защитить наши права.

Приложение со 111 подписями 


С уважением,
Председатель Краснодарского регионального отделения Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов "НЕФРО-ЛИГА"
член Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Краснодарского края
член Общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора Краснодарского края
Иванова Ольга Борисовна

Обращение главы СПЧ к министру здравоохранения Российской Федерации