Обращения и ответы

Открытое письмо председателя комиссии по избирательным правам Ильи Шаблинского главе ЦИК России

Председатель постоянной комиссии по избирательным правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский попросил главу Центризбиркома Владимира Чурова отозвать сообщение о недопустимости присутствия на выборах корреспондентов СМИ, учрежденных Ассоциацией "Голос".

Обращение Ильи Шаблинского к главе ЦИК РФ

13 сентября 2014 года Пресс-служба ЦИК России распространила заявление, в котором упоминается недавнее решение Мосгорсуда от 12 сентября 2014 г. в отношении Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» (далее - «Ассоциация «Голос»). Внимание ЦИК России к данному вопросу представляется вполне оправданным, поскольку одной из наших общих задач является обеспечение объективного и независимого контроля за проведением выборов, а ассоциация «Голос» является одной из немногих общественных организаций, защищающих права избирателей вне зависимости от позиции участвующих в выборах политических партий. Но в данном случае хотелось бы отметить, что названным решением суда помимо прочего были отменены постановления о привлечении ассоциации «Голос» и Лилии Шибановой к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ. Производство по этим делам было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП. В частности, суд определил, что с учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Постановлении от 08 апреля 2014 года № 10-П, не представляется возможным сделать вывод о наличии у Ассоциации «Голос» признака финансирования из иностранных источников, необходимого для признания ее выполняющей функции иностранного агента.

Думается, именно в этом и состояла суть решения суда. Но именно она почему-то не привлекла внимания Пресс-службы ЦИК России.

Напротив, содержащаяся в сообщении Пресс-службы ЦИК рекомендация избирательным комиссиям не допускать на избирательные участки представителей СМИ, учрежденных Ассоциацией «Голос», находится вне какой-либо правовой связи с данным судебным решением и требованиями избирательного законодательства. В сообщении, в частности, говорится, что «участие некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, а также представителей учрежденного ею средства массовой информации в избирательном процессе является нарушением духа и буквы требований Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Данное утверждение не имеет под собой абсолютно никакой законной основы. В Федеральном законе «О некоммерческих организациях» не содержится никаких ограничений для осуществления уставной деятельности организаций, внесенных в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Как и все иные некоммерческие организации, за исключением участвующих в избирательном процессе политических партий, они не могут быть наблюдателями на выборах.

Другое дело – представители средств массовой информации. Во-первых, в Законе РФ «О средствах массовой информации» не предусмотрено никаких ограничений для деятельности СМИ, учрежденных организациями, внесенными в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Во-вторых, никаких ограничений для представителей таких средств массовой информации не предусмотрено в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Напротив, согласно п. 1 ст. 30 данного закона, на всех заседаниях избирательных комиссий, при осуществлении их работы, «а также при подсчете голосов вправе присутствовать представители средств массовой информации».

Своим сообщением Пресс-служба ЦИК России не только дезориентирует членов избирательных комиссий, но и провоцирует их на административное правонарушение – нарушение законных прав представителей средств массовой информации на осуществление наблюдения и на своевременное получение информации и копий избирательных документов (ч. 1 ст. 5.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

От имени Постоянной комиссии по избирательным правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека прошу Вас, уважаемый Владимир Евгеньевич, дезавуировать данное сообщение Пресс-службы ЦИК России. Выражаю надежду на то, что в ходе последующих обсуждений данной и подобных проблем мы сможем найти основу для взаимопонимания и сотрудничества. Наша общая цель – защита интересов всех избирателей, обеспечение свободных и честных выборов, как это предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

Председатель Постоянной комиссии
по избирательным правам Совета
при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам
человека, доктор юридических наук, профессор

И.Шаблинский