Обращения и ответы

Обращение в МИД России по поводу россиянки Елены Тонкачевой из-за анулирования ее вида на жительство в Белоруссии и возможного выдворения

Обращение Совета к главе МИД РФ

Председатель Cовета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к руководству МИД России с призывом оказать срочную поддержку российской гражданке, правозащитнице Елене Тонкачевой, которой грозит высылка из Республики Беларусь, где она постоянно проживает уже более десяти лет. 30 октября ей было объявлено об аннулировании вида на жительство , за… нарушение правил дорожного движения (превышение скорости), а уже 5 ноября будет решаться вопрос о процедуре ее высылки.

Очевидная неадекватность примененной властями Республики Беларусь санкции за малозначительное правонарушение заставляет предполагать, что реальным мотивом высылки российской гражданки является правозащитная деятельность Елены Тонкачевой. Властей не остановило ни то, что здесь у Елены находится семья, работа, квартира, личные и профессиональные связи, ни то, что наши страны образуют Союзное государство, а граждане наших стран пользуются равными правами.

Совет просит российское внешнеполитическое ведомство оказать Елене Тонкачевой всю необходимую поддержку, защиту и покровительство, как это и предусмотрено статьей 61 Конституции Российской Федерации.