Обращения и ответы

Обращение о трудностях транспортного сообщения с городом Балашха


Дома строят - дороги закрывают. Так поступает администрация Балашихи. Нас держат в клетке. 29 апреля на основании Постановления № 393/3-ПА от 21.04.2011, подписанного Руководителем Администрации городского округа Балашиха В.И. Ореховичем, в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 14 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и на основании поручения Главы городского округа Балашиха Самоделова В.Г. от 14.03.2011 в мкр Никольско-Архангельское, городского округа Балашиха были перекрыты одновременно несколько дорог, ведущих к Горьковскому шоссе. Мы, жители микр. Дзержинский усматриваем неправомерные действия Администрации Балашихи. Администрацией городского округа Балашиха не указаны сроки прекращения движения транспортных средств, чем нарушается тот самый Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 30, п. 4. Кроме того, в администрации отказываются как-либо комментировать эти действия. В отделе транспорта и дорог так и сказали «…мы тупо выполнили распоряжение Главы…». Администрация не объясняет причин перекрытия этих дорог. Мы понимаем, что эти дороги идут через дома, дачи, возможно, они мешают жителям мкр. Никольско-Архангельское, можем только предположить, что эти мероприятия были проведены по просьбе жителей Никольско-Архангельского. Но ведь разве так решается эта проблема? Эти дороги спасали нас, жителей микр. Дзержинского и многих других водителей от пробок на Носовихинском шоссе и Горьковском, намного сокращали время в пути до дома. А теперь приходится добираться до дома по многочасовым пробкам, делая огромный крюк по Горьковскому шоссе либо по Носовихинскому шоссе. Почему администрация не считается с интересами жителей города, почему не умеет решить проблемы жителей, избирателей округа достойно? Почему ущемляются права граждан Российской Федерации? В администрации Балашихи разговаривать никто не желает на эту тему, ведь передвигаются они не по тем многокилометровым пробкам, как мы, а по встречной полосе и с мигалками.


Отвечает руководитель Рабочей группы Совета по гражданскому участию в противодействии коррупции и обеспечении общественной безопасности Кабанов К.В.

В данной ситуации заявителям возможно действовать по двум направлениям:

1. Подготовить необходимые документы и направить в суд коллективную жалобу на нормативный акт, нарушающий права и законные интересы граждан.

2. Предпринять коллективные публичные действия в защиту затронутого нормативным актом общественного интереса. Учитывая, что должность главы администрации Балашихи выборная, а института отзыва или импичмента для этой должности не предусмотрено, граждане вправе высказать общественное недоверие главе администрации и представляемой им партии.