Реестр протоколов

Протокол Заседания Совета 28 июля 2011 года

Электронная версия

Протокол

заседания Совета при Президенте Российской Федерации

по развитию гражданского общества и правам человека

28 июля 2011 года

 

Повестка дня:

1. Подведение итогов встречи Совета с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, состоявшейся 5 июля 2011 г. в г. Нальчике.

Председатель Совета М.А.Федотов

2. О ходе подготовки к докладу по экологическим правам к встрече с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, запланированной на осень 2011 года.

Руководитель РГ по экологическим правам С.А. Цыпленков,

3. О планировании выездных заседаний Совета, издательских проектов и социологических исследований на осень 2011 года.

Председатель Совета М.А.Федотов,

4. О создании рабочей группы по культурным правам.

Член Совета Д.Б. Дондурей

5. Обсуждение проекта Регламента Совета.

Председатель Совета М.А.Федотов

Возражений по повестке дня не поступило.

В заседании приняли участие 20 членов Совета, в том числе председатель и заместитель председателя Совета. После перерыва в заседании принял участие также И.И. Засурский.

Присутствовали: 

Председатель Совета 
Федотов М.А., 

Члены Совета: 
Алексеева Л.М., Амбиндер Л.С., Аузан А.А., Воробьев С.И., Головань А.И., Дондурей Д.Б., Джибладзе Ю.Д., Засурский И.И., Кривенко С.В., Куклина И.Н., Лукьянов Ф.А., Малева Т.М., Морщакова Т.Г., Орешкин Д.Б., Паин Э.А., Панфилова Е.А., Полякова М.Ф., Пустынцев Б.П., Симонов А.К., Цыпленков С.А., Ясина И.Е. 

Приглашенные: 

Аксенов Д.Е., Блоков И.П., Газарян С.В., Карпов А.С., Мельников С.А. 

Сотрудники аппарата Совета:

Куринов С.А., Алексо В.А., Дейнеко А.Г., Шарибжанова Р.И.

 

 

По первому вопросу:

Выступали:

М.А. Федотов проинформировал о поручениях, которые были даны Президентом по итогам встречи в Махачкале.

И.Н. Куклина предложила подключить к выполнению поручения по письму с вынужденными переселенцами А.Г.Хлопонина и Полпреда Президента РФ в ЮФО, а по письму с идентификационной лабораторией – подключить Совет.

Т.Г. Морщакова попросила узнать об отрицательном заключении Д.С. Жуйкова на письмо Совета об амнистии.

С.А. Цыпленков выразил желание принять участие в заседании рабочей группы по подготовке проекта ФЗ о гражданском контроле, которое состоится 4 августа.

М.Ф Полякова предложила озвучить на пресс-конференции заявление Совета о том, что отказ в УДО П.Л. Лебедеву Совет считает издевательством.

А.А. Аузан предложил дополнить это заявление предложениями от имени Совета об объявлении экономической амнистии и предложил проголосовать за это заявление.

Т.Г. Морщакова предложила следующую редакцию заявления:

«Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считает, что вынесенное 27 июля 2011 г. решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства П. Лебедева об условно-досрочном освобождении является актом произвола. Основания решения представляются не только смехотворными, но и прямо издевательскими.

Вынесение решения, позорного для правоохранительных и судебных органов, подтверждает, что реальные тенденции правоприменительной практики свидетельствуют о недопустимых в демократическом обществе фактах массового издевательства по отношению к лицам, осужденным за экономические, то есть ненасильственные преступления. Такое положение нуждается в немедленной реакции. Первым необходимым шагом на этом пути должно быть объявление амнистии по экономическим преступлениям.»

Е.А. Панфилова поинтересовалась о дальнейших действиях по совершенствованию ФЗ о полиции.

М.А. Федотов предложил подготовить и представить соответствующие документы.

Л.М. Алексеева предложила рабочей группе по делу С. Магницкого обсудить ситуацию с иском следователя Карпова на ближайшем заседании РГ, которое состоится в конце августа – начале сентября.

А.И. Головань, С.В. Кривенко, А.А. Аузан, Ю.Д. Джибладзе предложили подготовить предложения по совершенствованию административных регламентов Администрации Президента с целью установления механизмов взаимодействия должностных лиц Администрации с Советом.

Решили:

1. Принять предложения И.Н. Куклиной по расширению состава должностных лиц, участвующих в выполнении поручений.

2. Принять к сведению, что рабочая группа по разработке проекта ФЗ об общественном (гражданском) контроле будет функционировать как группа открытого состава, в связи с чем проинформировать всех членов Совета о том, что очередное ее заседание состоится 4 августа с.г.

3. Принять заявление Совета по поводу отказа в УДО П. Лебедеву в редакции, предложенной Морщаковой Т.Г. За озвученную редакцию при очном голосовании проголосовали: «за» - 20 человек, «воздержались» - 0, «против» - 0. Единогласно принято решение провести заочное голосование с использованием электронной почты до 24 часов 00 минут 28 июля с.г. После перерыва дополнительно проголосовал И.И. Засурский, который воздержался. В заочном голосовании приняли участие 8 членов Совета, из них: «за» - 5, «воздержались» - 1, «против» - 2.

Общий результат голосования:

«за» - 25,

«воздержались» - 2,

«против» - 2,

не голосовали – 11.

Решение принято.

4. Поручить РГ по гражданскому участию в противодействии коррупции и обеспечении общественной безопасности (К.В. Кабанов) подготовить проект поправок в ФЗ об антикоррупционной экспертизе и в ФЗ о полиции на основании доклада, сделанного Президенту.

5. Поручить Г.Д. Джибладзе вместе с другими членами Совета подготовить предложения по совершенствованию организационно-правового механизма взаимодействия Совета с подразделениями Администрации Президента РФ.

 

По второму вопросу:

Выступали:

С.А. Цыпленков и эксперты, входящие в состав РГ по экологическим правам доложили о встрече РГ, состоявшейся накануне. Докладчики отметили крайне неблагоприятную экологическую обстановку в стране. Практически любой субъект РФ может быть признан экологически проблемным. РГ готова представить на встречу с Президентом РФ ряд материалов, в том числе, в виде законопроектных предложений. РГ хочет проработать и довести до окончательной готовности свои предложения с юристами Администрации. В частности, РГ готова предложить антикоррупционный экологический пакет, в который войдут конкретные предложения по точечному изменению законодательства.

И.Н. Куклина предложила рабочей группе помимо доклада включить в круг своих интересов проблему расширения Москвы.

С.И. Воробьев предложил рабочей группе проработать вопрос об участии гражданского общества в защите окружающей среды.

М.А. Федотов предложил рабочей группе подготовить проект поправок в ФЗ о добровольной пожарной охране в целях эффективного противодействия лесным пожарам на территории РФ.

И.Е. Ясина выразила готовность войти в состав РГ по экологическим правам.

С.А. Цыпленков в качестве возможных мест проведения встречи с Президентом РФ предложил Бурятию, Иркутскую область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Архангельск, Красноярский край, Якутию, Норильск, Нижний Тагил, Челябинск.

Решили:

1. Поручить РГ по экологическим правам (С.А. Цыпленков) подготовить доклад и законопроектные предложения по вышеуказанным вопросам для представления Президенту РФ.

2. Поручить РГ по экологическим правам подготовить проект поправок в ФЗ о добровольной пожарной охране.

 

По третьему вопросу:

Выступали:

М.А. Федотов предложил Совету провести социологический опрос с использованием потенциала Левада-центра. Члены Совета выразили заинтересованность в данных исследованиях, было решено предоставить время для подготовки предложений.

По предложению об издательской деятельности Совета заинтересованность выразили: М.Ф. Полякова, Б.П. Пустынцев, С.А. Цыпленков, Г.Д. Джибладзе и др.

С.В. Кривенко предложил к маю 2012 г. выпустить свод законопроектных инициатив, подготовленных Советом нынешнего состава.

М.А. Федотов предложил членам Совета провести следующее выездное заседание в Алтайском крае в третью декаду сентября.

Присутствующие поддержали идею о месте и времени проведения такого заседания, договорились в ближайшие дни представить свои предложения по формированию повестки дня заседания.

Решили:

1. Предложить членам Совета в 7-дневный срок представить свои предложения по темам социологических исследований и позициям издательской программы для утверждения на следующем заседании Совета.

2. Предложить членам Совета в 7-дневный срок представить свои предложения по повестке дня выездного заседания Совета в Алтайском крае.

 

По четвертому вопросу:

Выступали:

Д.Б. Дондурей выступил с докладом о необходимости создания РГ по культурным правам. В докладе отметил возможные основные направления деятельности рабочей группы.

И.Е.Ясина, А.К. Симонов, И.И. Засурский, С.И. Воробьев, Л.С. Амбиндер выразили желание войти в состав рабочей группы.

Г.Д. Джибладзе предложил дополнить название рабочей группы.

Решили:

Создать Рабочую группу по культурным правам и гражданскому участию в культурном процессе в следующем составе: руководитель – Д.Б. Дондурей, Л.С. Амбиндер, С.И. Воробьев, И.И. Засурский, С.В. Кривенко, А.К. Симонов, И.Е.Ясина.

 

По пятому вопросу:

Выступали:

М.А. Федотов проинформировал Совет о готовности проекта Регламента Совета.

Члены Совета высказали ряд замечаний по тексту Регламента.

Решили:

Организовать обсуждение проекта Регламента Совета через рассылку Совета. Для учета поступающих замечаний сформировать редакционную группу в составе: руководитель – Ю Д. Джибладзе, С.В. Кривенко, Ф.А. Лукьянов.

 

 

 

Председатель Совета М. Федотов

 

Секретарь заседания А. Дейнеко